Пролактин высокий

Высокий пролактин всю жизнь ,МРТ гипофиза делала в 24 года аденомы нет,беременность в 28 лет,кормила до 8 мес грудью,был один раз лактостаз,меня интересует по какой причине у меня всегда Высокий пролактин (890 сейчас,был и 1500,пролактин мономерныц 318,35%)ни один врач за все время мне не может выявить причину и вылечить это ,сейчас у меня появились проблемы с грудью ,в апреле были кисты ,а в сентябре обнаружили фиброаденому,как решить вопрос с пролактином,и может ли быть такое что аденома в гипофизе образоваться из за постоянногого высокого пролактина,и стоит ли сделать МРТ повторно?

Синдром жильбера ,удален желчный в 30лет
36 лет

Здравствуйте.
Повышение пролактина за счет неактивной его фракции - макропролактина. Такой пролактин не влияет на возникновение кист и фибромы в груди. Лечить такой пролактин и контролировать его не нужно.

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. У вас имеется повышение макропролактина, это неактивная часть пролактина, говорит о том, что повышение пролактина на фоне стресса, терапия не требуется.

Здравствуйте
Пролактин повышен за счет макропролактина - неактивного , поэтому лечение не требуется
Сдавали правильно? Готовились к сдаче?

Наверно не правильно,просто встала и пошла через пол часа сдавать,на голодный желудок ,не курю не пью ,читала что надо три часа выждать после пробуждения?

На 5 день цикла сдавала,подскажите как правильно

И еще может ли быть мой высокий пролактин из за стресса спровоцировать рост аденомы гипофиза или такое невозможно?

Аденомы нет у вас
Пролактин повышается на фоне стресса
Сдавать нужно на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую активность, стрессы, бани
Как придете сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь

У меня выделения из сосков ,у маммолога была ,сказал аденома 7 мм такие только наблюдаем ,мазок из соска взял ,там все нормально,пить достинекс с целью прекратить выделения тоже не нужно?

Принятый ответ

Аденомы гипофиза нет, аденомы молочных желез это другое
Здесь можно без достинекса , гинекологи назначаю - мастодион
Но здесь с гинекологом решать

Спасибо за ответ