Консультация эндокринолога /

Пролактин высокий — вопрос №2542589

Высокий пролактин всю жизнь ,МРТ гипофиза делала в 24 года аденомы нет,беременность в 28 лет,кормила до 8 мес грудью,был один раз лактостаз,меня интересует по какой причине у меня всегда Высокий пролактин (890 сейчас,был и 1500,пролактин мономерныц 318,35%)ни один врач за все время мне не может выявить причину и вылечить это ,сейчас у меня появились проблемы с грудью ,в апреле были кисты ,а в сентябре обнаружили фиброаденому,как решить вопрос с пролактином,и может ли быть такое что аденома в гипофизе образоваться из за постоянногого высокого пролактина,и стоит ли сделать МРТ повторно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера ,удален желчный в 30лет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина за счет неактивной его фракции - макропролактина. Такой пролактин не влияет на возникновение кист и фибромы в груди. Лечить такой пролактин и контролировать его не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. У вас имеется повышение макропролактина, это неактивная часть пролактина, говорит о том, что повышение пролактина на фоне стресса, терапия не требуется.

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счет макропролактина - неактивного , поэтому лечение не требуется
Сдавали правильно? Готовились к сдаче?
Клиент
Наверно не правильно,просто встала и пошла через пол часа сдавать,на голодный желудок ,не курю не пью ,читала что надо три часа выждать после пробуждения?
Клиент
На 5 день цикла сдавала,подскажите как правильно
Клиент
И еще может ли быть мой высокий пролактин из за стресса спровоцировать рост аденомы гипофиза или такое невозможно?
Эндокринолог
Аденомы нет у вас
Пролактин повышается на фоне стресса
Сдавать нужно на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую активность, стрессы, бани
Как придете сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
У меня выделения из сосков ,у маммолога была ,сказал аденома 7 мм такие только наблюдаем ,мазок из соска взял ,там все нормально,пить достинекс с целью прекратить выделения тоже не нужно?
Эндокринолог
Аденомы гипофиза нет, аденомы молочных желез это другое
Здесь можно без достинекса , гинекологи назначаю - мастодион
Но здесь с гинекологом решать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ