Консультация гинеколога /

Фемофлор 16, цитология — вопрос №1601495

Пришла цитология с воспалением. Сдала следом Фемофлор 16. Хотелось бы чтобы вы расшифровали результат и посоветовали , что делать дальше , требуется ли лечение . Из жалоб - периодические выделения с зудом .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.
По фемофлор выраженный бактериальный вагиноз+кандидоз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней + пробиотики
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг перорально в 1,4,7,10, 14 день лечения
4. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ . У меня это возникает раз в три месяца , лечусь - потом по новой … единственное , грешу на сладкое ( все таки Кандида ) . Что еще может провоцировать воспаление ? Занимаюсь спортом , вредных привычек нет , партнер один .
Акушер, Гинеколог
Екатерина, поняла Вас - это называется рецидивирующий бак.вагиноз, кандидоз.
Если лечение даст должный эффект, проведите противорецидивный курс: 1 таб. Флуконазола 1 раз в неделю 150 мг на протяжении 6 месяцев.

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
Рекомендую Вам использовать Фагогин гель на постоянной основе.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась. А для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).

Дополнительно можно сдать анализ крови на уровень глюкозы и пройти дообследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Елена Борисовна, а партнеру надо пролечиться ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если мужчину ничего не беспокоит - зуд, патологические выделения из уретры, жжение, то лечение не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу есть нарушение условно патогенной микрофлоры. Используйте свечи метромикон по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. На время лечения половая жизнь в презервативе, партнёру лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ . Есть ли смысл сдавать бак посев с чувствительностью к АБ?
Гинеколог
Нет, совсем не обязательно. Это свечи широкого спектра действия и они в этой ситуации Должны хорошо помочь
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо . Еще вопрос , нужно ли сдать анализы на зппп и впч? Сдавала много лет назад , партнер один , но не предохраняемся
Гинеколог
Для профилактики анализы на иппп нужно сдавать раз в год, на ВПЧ также.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд на какой день цикла обычно беспокоит?
Выделения с запахом ? Творожистые или больше серо-мутные?
По анализам есть посто условно-патогенной флоры влагалища. Лечим когда есть жалобы .
Клиент
Анна Михайловна, во второй половине , ближе к месячным . Выделения белые , иногда как хлопья . Не скажу , что есть запах
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скорей всего периодически обостряется молочница . Клотримазол 1% крем 5 г 1 раз в сутки перед сном во влагалише 7 дней
Флуконазол внутрь однократной
употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.

Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.

Частая смена партнеров , ожирение , инсулинорезистентность, неправильная гигиена все это предрасполагают к рецидиву молочницы .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Екатерина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, который Вы сдали. По результату пройти лечение и сделать кольпоскопию. Если по кс нет аномальной картины, то цитологию повторить через год, если есть, то скорей всего надо взять биопсию.
По Вашему фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение различной условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, в данный момент оптимальный вариант при таком анализе и наличие жалоб на дискомфорт Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Так же при половом акте можно использовать вагилак гель. .И для ежедневной интимной гигиены лактацид мыло (есть разное противогрибковое лучше сейчас, есть профидактика бактериального вагиноза), можно чуть позже использовать эпиген гель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, требуется комплексное лечение.
Называется все это - смешанный дисбиоз + уреаплазмоз + кандидоз.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ . По лечению сможете прокомментировать ? Может еще анализы какое нибудь сдать нужно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все понятно.
Но в вопросе не описано какого-либо лечения для комментирования.
Клиент
Игорь Игоревич, вопрос мой - сможете ли назначить какое либо лечение по данным анализам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда жду вашего лечения )