Консультация дерматолога /

Появилось новообразование на коже — вопрос №2538295

Появилось новообразование на ступне, боюсь что это может быть что-то из разновидности рака кожи.
Пришла цитология, но непонятное описание - чешуйки кожи.
Может быть можно по фото сказать что это может быть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть подошвенной бородавкой – это доброкачественные образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза и удаления образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Внешне очень похоже на омозолелость, тем более цитологи, это подтверждает.
Нм другой ноге нет более меньших размеров?
Принятый ответ

Клиент
Вообще больше нет ни где, она маленькая это фото при сильном сильном увеличении, так она размером 0.5 х 0.3 см
Клиент
Здравствуйте
Венеролог, Дерматолог
Все таки это очаговый гиперкератоз, возможно от давления на эту область.
Никакого рака нет и в помине.
Попробуйте 5%салициловую мазь наносить утром, вечер ванночка мыльно содовая и аккуратно пемзой счищать.
Сода 1ст л на 1 л воды.
А мазь взять в аптеке, которая готовит лекарства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю участок омозолелости просто
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Носки хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на очаг омозолелости . наружно можете использовать крема с 30% мочевины( уродерм , айсида, флекситол)