Консультация ветеринара /

Вопрос по цитологии — вопрос №1392557

Здравствуйте, шпиц 10 лет. Была опухоль на яичниках, прооперировали, пришла цитология. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, нужна ли химия, препараты. Обследования дополнительные? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 10

Ветеринар
Добрый день,
К сожалению, по заключению гистологии, это злокачественное новообразование. Сейчас необходимо обратиться к онкологу, он даст направление на онкопоиск, это или МРТ/КТ животного, или обзорное узи брюшной полости, с лимфатическими узлами, рентген грудной полости в 3х проекциях. Это делается для того, что найти метастазы.
Предпочтительнее это КТ, но он делается под наркозом. Но в любом случае потребуется провести анализы крови, оак и биохимию. И по результатам будет идти решение, выжидательная терапия или химиотерапия. Препараты для лечения есть, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, спасибо за ответ, мы сдавали биохимию, делали рентген, все хорошо по всем показателям

Клиент
Алена, а что значит выжидательная терапия
Ветеринар
Выжидательная терапия это когда ничего не делается. Просто наблюдаем, ужасно звучит, но если нет метастаз, отклонений в организме, то только наблюдение. Тем более была произведена кастрация, как я понимаю.
Опасность этой опухоли в том, что она очень быстро прорастает в лимфатическую систему и разносится по организму.
Клиент
Алена, как хирург сказал, что опухоль сама по себе болтала ь и только только начала припаиваться. Значит я правильно поняла, что прогноз благоприятный, мы сейчас на отдыхе и нет возможности сходить к онкологу.Приедем в конце июня и сходим к врачу
Ветеринар
Все верно, после отдыха сходите на консультацию к онкологу для более дельного разбора случая.