Боль в горле, шишки на миндалинах

Сегодня проснулась от того, что больно сглатывать слюну. Появились шишки на миндалинах. Десять дней назад приболела. Температуры повышенной не было. Болело горло, больно глотать, Боль не острая, а какая-то физическая. В течении дня распространилась по всей гортани. Даже снаружи было больновато немного дотронуться. Чувствовалось, что инфекция спускается вниз. Начала сразу пить амиксин и антибиотик амоксиклав с клавулановой кислотой. Пила 5 дней. Вроде все прошло, через два дня опять почувствовала недомогание, слабость и дискомфорт в горле. Не сильно, боль не острая но напрягает. Полоскаю горло Тантум-Верде, Ротокан. Рассасываю Ларипронт. Опять пью Амиксин, и парацетамол. Шишки в горле напрягают. Больно только при глотании, а так дискомфорт.

44 года

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста

Носовое дыхание свободное? Нет насморка? Изжоги,отрыжки нет?

Марина Гергардовна, насморка практически нет. Отрыжки и изжоги совсем нет

По фото ,как вы пишите шишки это лимфоидная ткань
В горле острый процесс,есть воспалениепроведите местное лечение
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Промывайте нос морской водой,чтобы стекание не раздражало глотку дополнительно

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос?
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, с носом все в порядке, немного заложен, но даже капли не нужны. Горечь была, когда пила антибиотик. Удален желчный. Есть кашель небольшой, рассасываю Ренгалин

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Нос для снятия отека в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, подскажите, а от кашля что? Кашель Влажный, и одновременно раздражающий горло

Принятый ответ

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Шишки - это увеличенная лимфоидная ткань на фоне воспаления
Сдайте ОАК с лейкоциатарной формулой для дооследования
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики