Консультация детского стоматолога /

Крошатся зубы — вопрос №1601515

Добрый день, ребёнку (девочка) 11 месяцев, ГВ+ прикорм,
крошится эмаль или зубики, не очень понятно с нижних и верних зубчиков, фото прилагаю, зубки вылезли в 5 месяцев. В чём может быть причина? Какие нужно сдать анализы?

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Необходимо немного больше информации, поэтому подскажите:
Как часто кормите грудью в ночное время?
Чем чистите зубки (какая паста) и сколько раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, Зубки чистим пока без пасты.Только водичкой и щеткой утром и вечером.Но не очень тщательно,больше играем,иначе не дается. Засыпает на груди и ночью несколько раз может кушать.Спим вместе.Твердую пищу не кушаем.

Стоматолог
В таком возрасте у детей часто развивается кариес из-за неудовлетворительной гигиены полости рта и такой кариес в маленьком возрасте лечится только под седацией. Твёрдую пищу они пока не едят, поэтому налёт нужно обязательно счищать с зубов щёткой. В молоке углеводы, ночью после кормления эти углеводы остаются на зубах и являются питательной средой для кариесогенных бактерий. Поэтому вам нужно очень тщательно чистить зубы и после кормления давать обычную воду, чтобы хотя бы сполоснуть рот. Пасту можете выбрать по возрасту, есть много хороших с первого зуба.
Если не даёт тщательно очистить зубы, то добавьте в течение дня ещё чистки, чтобы каждый с каждым разом тщательнее все очищать. Меняйте щетки, очень советую монопучковой щёткой дочищать, может к каким-то появится интерес, показывайте пример на себе, есть много мультиков на тему чистки зубов.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото не самый точный метод диагностики, тем более фото нечеткое.
Но в подавляющем большинстве случаев это -"бутылочный кариес"-следствие недостаточной гигиены и большого количества быстрых углеводов (профилактика-пища без сахара совсем, после еды всегда простую воду, чистить зубы тщательно зубной щёткой и пастой по возрасту), ремтерапия-аппликации геля Рокс медикал минерлс или Тус мусс.
На очный прием обязательно,зубы нужно лечить, но если это не кариес,а наследственная форма аплазии эмали(не похоже)-Вы бы знали
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Когда зубы прорезались они были блестящие гладкие или были пятна или матовая эмаль?
Если были блестящими гладкими без пятен то это кариес. Кариес развивается от большого количества углеводов постоянно находящихся в полости рта и при этом плохой гигиене. Во время грудного вскармливания исключить наличие большого количества углеводов невозможно, поэтому очень важно компенсировать это хорошей гигиеной. Зубы чистить с первого зуба обязательно с пастой и щёткой. За пасту не переживайте, пасты 0+ специально разработаны с учётом того, что ребенок будет их глотать. Чистить обязательно два раза в день утром и вечером. После чистки наносить гель ROCS minerals или Tooth Mousse . Это все профилактика для остальных зубов, которые ещё не будут поражены кариесом.
Те зубы, которые уже начали разрушаться, нужно будет лечить. До трёх лет в таком случае, к сожалению, единственный вариант лечение под наркозом. После 3 лет можно будет лечить под седацией, но вряд ли получится сохранить эти зубы до трёх лет, если не начать лечить раньше.