Что значит заключение 3х часового видео мониторинга головного мозга
Ребёнку 1 год, делали видео мониторинг головного мозга. Пришло заключение. Умеренные диффузные изменения б.э.а. с акцентом в лобных долях. Сон 1-2 стадия достигнуты, 3 стадия зарегистрирована. Типичная эпилептиформная активность не зарегистрирована. Во сне отмечены диффузные разряды деформированных тета потенциалов с акцентом в лобно центро височных и отделах с миграцией акцента по стороне патологическая неспецифическая активность и деформированные паттерны сна.
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
В связи с чем проходили обследование?
Ирина Анатольевна, с тем, что ребёнок во время глубокого сна, не просыпаясь начинал сильно плакать и при попытках разбудить, ребёнок так же продолжает плакать, отказываясь от груди, бутылочки и соски. При этом плачет так на протяжении 20-30 минут, пока не включишь свет и не разбудишь полностью.
Как давно появились жалобы?
Зубки лезут?
Ирина Анатольевна, зубки лезут, но жалобы появились чуть раньше зубов. Жалобы появились около 2 месяцев назад.
А сейчас она вообще начала себя бить по голове,руками.
НСГ делали?
Ирина Анатольевна, да
Можете прикрепить заключение?
Во сне головку не запрокидывает?
Ирина Анатольевна, прикрепила нсг, запрокидывает.
По результатам НСГ есть признаки затруднения венозного оттока, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Необходимо подключать циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой)
Принимать после еды.
Лучше купить препарат производства Болгария.
При прорезывании зубов-гель Дентинале(состав натуральный, безопасен при проглатывании).
Местно наносить на десна 3-5 раз в сутки.
Ирина Анатольевна, а от чего данный препарат?
Он улучшает венозный отток.
Ирина Анатольевна, там в противопоказаниях указано от 5 лет.
И ещё вопрос, по видеомониторингу то что есть изменения в лобно височных долях это норма?
По показаниям препарат назначается с 0.
У вас есть эти показания.
Насчет видеомониторинга-эпилепсии у ребенка нет,если вы об этом.
Ирина Анатольевна, ну я про диффузные изменения тоже, перепугалась и не понимаю почему нам назначили ещё раз через 6 месяцев, если все хорошо.
Не переживайте-ничего плохого и настораживающего там нет.
Ирина Анатольевна, а можете пожалуйста посмотреть сами графики ээг,я их подгрузила, тут врач ниже написал, что есть эпи активность по ним и паттерны не должны быть.
Но в заключении же написали нет эпилептиформной активности.
Эпиактивности на пленке нет.
Ирина Анатольевна, а патологической активности? Вот то что в заключение написано изменение во сне паттерны?
Принятый ответ
Паттерны, которые есть в описании могут быть следствием незрелости головного мозга и склонности к гипервозбудимости.
Истинной эпиактивности на пленке нет.
Повторите ЭЭГ для своего спокойствия через полгода.
Добрый день . По ээг всё в пределах нормы . Какие жалобы ?
Асият Физулиевна, с тем, что ребёнок во время глубокого сна, не просыпаясь начинал сильно плакать и при попытках разбудить, ребёнок так же продолжает плакать, отказываясь от груди, бутылочки и соски. При этом плачет так на протяжении 20-30 минут, пока не включишь свет и не разбудишь полностью.
Сейчас ещё и начала бить себя по голове.
Это примерно в одно и то же время возникает ?
Асият Физулиевна, в ночной период только
Если ночью это примерно в одно и то же время , к примеру начинает плакать через час после засыпания , можно попробовать «режим запланированных пробуждений» , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит . За 2-3 часа до сна исключите активные игры , мультики , соблюдайте ритуал укладывания
Здравствуйте
Можете прикрепить саму картинку ээг
Именно сон
Во сне деформированные паттерны смущают
Марина Геннадьевна, здравствуйте, не знаю точно где сон, но прикрипила все 5 страниц.
Уснула она минут через 30 после начала
просмотрела все страницы, во сне регистрируются паттерны, которые для сна, не характерны. это эпилептиформная активность.
вероятнее всего, причина плохого сна именно они
необходим контроль через 4-6 месяцев
Марина Геннадьевна, но в заключении ведь написано не зарегистрирована
Прошу прощения , что Ввела в заблуждение
Подразумевала патологическую активность, опечаталпсь на эпилептиформную
Марина Геннадьевна, а что это значит(откуда она может быть) и какие последствия у патологической активности?