Консультация педиатра /

Порядок прививок — вопрос №1601601

9 месяцев, заканчивается мед.отвод после коклюша. У нас стоят гепатит (две прививки), пентаксим (одна прививка). Получается, надо ставить целых три: второй раз пентаксим, первый раз превенар и третий разгепатит. Что предпочтительно выбрать сейчас? Пентаксим+превенар или пентаксим+гепатит? Мой обывательский взгляд - что так как от пневмококка вообще ничего не стоит, то лучше ставить пентаксим+превенар.. хочу узнать мнение специалистов. И ещё: превенар в первый раз ставить будем в любом случае совместго с пентаксимом(сейчас или через 45 дней) как переносится такое сочетание?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
За один раз можно ставить несколько прививок, поэтому по окончанию медотвода ставим Пентаксим2, Превенар и гепатит3
Принятый ответ
Педиатр
Бцж имеется у ребенка?ставится на 4-е сутки в роддоме

Клиент
Екатерина Васильевна, да, стоит.
Педиатр
Отлично!
Тогда ставьте за один прием три вакцины, не переживайте)
Клиент
Екатерина Васильевна, мы выписались после коклюша из больницы 1 сентября, но в конце сентября переболели в лёгкой форме энтеровирусом. Понос закончился 29 сентября. Двух недель достаточно после этого до прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую все три делать в разные участки тела. Можно вместо Пентаксима Инфанрикс-гекса, он с гепатитом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы выписались после коклюша из больницы 1 сентября, но в конце сентября переболели в лёгкой форме энтеровирусом. Понос закончился 29 сентября. Двух недель достаточно после этого до прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно
Педиатр
Здравствуйте
Вы можете поставить все три вакцины одновременно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую ставить сразу 3 вакцины, так можно и это безопасно, так проще ребенку, и он быстрее будет защищен.
Если найдете инфанрикс гекса (это пентаксим + гепатит в), то тогда будет требоваться только 2 инъекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В идеале конечно сделать сразу все 3 вакцины.
Вы и график сможете нагнать немного. Да и ребёнку лучше один раз стресс испытать, чем растягивать на несколько месяцев

Вы в своей поликлинике делаете? Там есть пентаксим? Было б хорошо инфанрикс гекса - это пентаксим+геи одновременно)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мы выписались после коклюша из больницы 1 сентября, но в конце сентября переболели в лёгкой форме энтеровирусом. Понос закончился 29 сентября. Двух недель достаточно после этого до прививки?