Консультация инфекциониста /

Столбняк и другие болезни — вопрос №160162

Добрый день! Ознакомившись с сайтом, я озадачился следующим вопросом: к примеру, я работал на своей придомовой территории, устанавливая профнастил, порезался рукой об него. До этого листы профнастила лежали на земле. От столбняка привит. Ранка не глубокая, обработал перекисью. Наверняка с каждым что-то подобное было. Так вот стоит ли обращаться ко врачу, к примеру, сделать дополнительный укол от столбняка. Возможно ли заражение каким-либо другим заболеванием? И еще вопрос: на придомовой территории обитают полевки, которые могли бегать по листу профнастила - могут ли они через предметы, при оцарапывании данным предметом, заразить каким-либо заболеванием, к примеру, бешенством или чем-то подобным?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для столбняка недостаточно просто порезаться, нужно ещё чтобы земля попала в рану. Если вы привиты, то не нужно ничего сдавать. По поводу бешенства--нет, так не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, землю конкретно в ране не заметил. Рану обработал перекисью тут же. Посмотрел прививочный лист. Написано 02.08.18 - АДС-М RV5 с II-16 до V-20, затем 14.11.18 Адасель RV6 0,5с54.10АС 02,20. Я верно, понял - что это от столбняка? Надо все же делать доп.прививку или защита сохраняется?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Риска заражения столбняком в данной ситуации нет.
Бешенство передаётся исключительно через укус.
Клиент
Татьяна, я здесь на сайте читал и про другие способы, а не только про укус
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это только теория.а на практике. должно попасть достаточное количество слюны в достаточно глубокую кровавую рану.
Инфекционист
Здравствуйте!Заразиться бешенством через предметы нельзя!Для инфицирования этой болезнью необходим укус больного животного и ослюнение сразу раны.Против столбняка прививку дополнительную сделать надо.Учитывая возможность контакта профнастила с землёй.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрел прививочный лист. Написано 02.08.18 - АДС-М RV5 с II-16 до V-20, затем 14.11.18 Адасель RV6 0,5с54.10АС 02,20. Я верно, понял - что это от столбняка? Надо все же делать доп.прививку?
Клиент
Или то, что сделано достаточно?
Фтизиатр
Дмитрий, если листы профнастила лежали на земле, необходимо сделать профилактическую прививку против столбняка. И чем раньше, тем лучше. Через предметы бешенство не передается. Это полностью исключено. Не волнуйтесь. А по поводу столбняка надо привиться в травмпункте или взять направление у инфекциониста.
Клиент
Елена, да лежали, и были в земле. Посмотрел прививочный лист. Написано 02.08.18 - АДС-М RV5 с II-16 до V-20, затем 14.11.18 Адасель RV6 0,5с54.10АС 02,20. Я верно, понял - что это от столбняка? Надо все же делать доп.прививку?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если прививка была менее 10 лет назад риска заражения столбняком нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, посмотрел прививочный лист. Написано 02.08.18 - АДС-М RV5 с II-16 до V-20, затем 14.11.18 Адасель RV6 0,5с54.10АС 02,20. Я верно понял, что прививку делать не нужно? Или лучше перестраховаться?
Клиент
Павел, я верно понял ответ ваших коллег, что бешенство через предметы не передается, даже если на них попала каким-то образом слюна животного?
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство так не передается. Риска по столбняку нет. Обработайте зелёнкой и забудьте.
Клиент
Павел, обработал перекисью и йодом. Спасибо
Инфекционист
Этого достаточно, так как прививка делалась всего год назад.
Клиент
Нина, спасибо. Хотел Вас еще спросить: Ваш коллега написал, что прививка от столбняка делается раз в 10 лет. Мне сделали 2 прививки согласно прививочному листу с интервалом 3 месяца, но разной вакциной. Перед этими двумя прививками делали АДС-М в 2011 году. Это нормально - такая частота прививок? Это как-то усиливает защиту организма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается вы в прошлом году сделали 2 вакцины. Защита сохраняется.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, как специалист, подскажите, пож-та. Дома на клей-ловушку поймали мышь, до этого мышей в доме не было, в доме ремонт - забежала через открытую дверь, ловушку с мышью я выкидывал в х/б перчатках. Саму мышь не трогал. Однако клей-ловушка достаточно маленькая, и ее приходилось брать практически рядом с мышью. Теоретически мышь могла обслюнявить ловушку, когда пыталась выбраться из нее. На пальцах были свежие заусенцы (поврежденная кожа, выделялась "прозрачная водичка"-лимфа). Можно ли таким образом заразиться бешенством, прикасаясь к ловушке? Часто ли болеют мыши таким заболеванием?
Инфекционист
Вам делали ревакцинацию. Проводили введение вакцины через 7 лет. Наверное напряженность иммунитета снизилась, поэтому так и делали, либо был провоцирующий момент. При наличии провоцирующего фактора, проводят введение вакцины через 5 лет.
Клиент
Нина, подскажите, пож-та. Сегодня дома на клей-ловушку поймали мышь, ловушку с мышью я выкидывал в х/б перчатках. Саму мышь не трогал. Однако ловушка достаточно маленькая, и ее приходилось брать практически рядом с мышью. Теоретически мышь могла обслюнявить ловушку, когда пыталась выбраться из нее. На пальцах были свежие заусенцы (поврежденная кожа). Можно ли таким образом заразиться бешенством?
Фтизиатр
Дмитрий, посмотрела - у вас ещё действует прошлая прививка. Она будет действовать ещё не менее двух лет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Срок действия прививки от столбняка еще не прошел, у вас должен быть иммунитет от столбняка. Не переживайте, ничем не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, подскажите, пож-та. Сегодня дома на клей-ловушку поймали мышь, ловушку с мышью я выкидывал в х/б перчатках. Саму мышь не трогал. Однако ловушка достаточно маленькая, и ее приходилось брать практически рядом с мышью. Теоретически мышь могла обслюнявить ловушку, когда пыталась выбраться из нее. На пальцах были свежие заусенцы (поврежденная кожа). Можно ли таким образом заразиться бешенством?
Инфекционист
Так бешенством заразиться нельзя.Для инфицирования вирусом бешенства больное животное кусает, получается открытая рваная рана и в неё попадает слюны.По другому бешенство не распространяется!
Инфекционист
Дмитрий. Не переживайте, в данном случае, через ловушку бешенством не заразитесь.
Инфекционист, Гепатолог
Так заразиться бешенством нельзя.