Что вас беспокоит?
Экстренная вакцинация
Здравствуйте, доктор, живу сейчас на даче, 3 дня назад наступила на гвоздь в доске, не ржавый. Из раны выступила кровь, я ее обработала хлоргексидином, спиртом и зеленкой.Т.к. нахожусь за городом в травмопункт смогла обратится в течении суток. Там мне осмотрели рану, и сделали прививку АС 1мл. До этого все детские прививки у меня были, но последняя аж в школе, т. е. более 10 лет назад. . Вопрос в том правильно ли, что мне сделали только АС. Нужно ли было делать ПСС? Через сколько АС выработает антитела? Заранее спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас есть антитела к столбнячному токсину,концентрация их может быть не очень высокой,но они есть.Поэтому в вашем случае достаточно было введение АС для нейтрализации возможного возбудителя.
Нина, спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
Здравствуйте. Правильно, что Вам ввели только АС. Продолжайте обрабатывать рану, чтобы не присоединилась условно - патогенная флора. Всё заживёт, не переживайте.
Галина, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 20201 ответ
- 22 Апреля 202212 ответов