Повышен пролактин?
Иммунохимический анализ Пролактин концентрация 603.30мкМЕ/мл Пролактин мономерный (пост пэг) 42. 70% Пролактин мономерный (пост пэг) 257 60мкМЕ/мл.
Здравствуйте!
Какие жалобы? Анализ сдавали соблюдая правила сдачи ? На 2-5 день цикла сдавали?
Софико Бежановна, сдавала на 26 день цикла, все соблюдала
4 года назад была аденома гипофиза под вопросом, 2 года пила достинекс
Софико Бежановна, как 1 нод не пью достинекс
Повышение незначительное. Содержание макропролактина сомнительно,это значит,что необходимо пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц,соблюдая правила сдачи.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Аденома под вопросом,вы проходили мрт с контрастом? Из жалоб :нарушение менструации,выделения из молочных желез,бесплодие?
В какой дозировке пили достинекс? Какой самый высокий уровень пролактина был?
Ттг не сдавали?
Софико Бежановна, делала мрт без контраста, как года 2 выделений с сосков нет, цикл регулярный
Без контраста конечно не покажет наличие аденомы. Ну и аденомы обычно при пролактине мономерном более 2000
Выделения были самостоятельные или при нажатии на соски? Беременность/роды были?
Софико Бежановна, дозировку достинекса меняли постоянно, врач не мог найти середину, изначально пролактин был 4171Ме/мл
Софико Бежановна, анализ ттг загрузила файл
Софико Бежановна, выделение было при нажатии, у меня бесплодие(не проходимость труб)
Поняла Вас,сейчас пересдайте пролактин с макропролактином как выше написала,если повышение мономерной фракции,тогда делаете мрт гипофиза с контрастом,если аденома есть ,тогда достинекс. Если аденомы нет,по узи омт есть овуляции,циклы регулярные,то и лечить не нужно
Гормоны щж в норме,антитела в норме-что исклбчает Риск развития аит
При нажатии не считается,выделения -это самостоятельные. Нажимая вы стимулируете продукцию секрета
Я так поняла вы в сочи? В клинике Фомина есть доктор гинеколог Демерчян и Филлипович, грамотные специалисты помогут решить вопрос по бесплодию насколько это возможно
Софико Бежановна, значит возможно что есть аденома гепофиза?
При пролактине 4000 такая вероятность действительно есть, но мрт без контраста не видит ее
Софико Бежановна, да в Сочи, но в понедельник уезжаю
Поняла Вас,тогда в своём городе посмотрите может тоже есть клиника Фомина(сеть) они специализируется на репродуктологии
Софико Бежановна, ну щас же пролактин 603,30
4000 был 4 года назад, а щас без всяких припаратах он ниже
Софико Бежановна, спасибо большое
Да,поэтому сначала сдайте пролактин с макропролактином на 2-5 день мц,соблюдая правила
Если повышение за счёт мономерной фракции, тогда можно мрт с контрастом.
Но маловероятно, у вас скорее всего будет повышение макропропрллактина-стрессовое. Тут терапия и дообследование не требуется
Даже если аденома и была,то с большой вероятностью за 2 года достинекса она бы исчезла
Софико Бежановна, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ?