Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона? — вопрос №1601725

Здравствуйте, 8 месяцев назад у мужа начались тянущие боли в правом боку. Других симптомов не было. 3 месяца назад увидел кровь при дефекации, это продолжалось несколько дней, стул один раз в день, сделал колоноскопию с биопсией, на гистологии язвенный колит. 2.5 месяца лечился салофальком, урчание в животе, мягкий стул, потом заболел орви, на седьмой день был понос, в кале увидел кровь. Сделали второй раз колоноскопию, кт и др. обследования. Все прилагаю, муж очень переживает за Крона.

Возраст: 46

Хронические болезни: Простатит, геморрой,гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты принимает? Мужа не направляли в Центр ВЗК после получения результатов обследований? Контрольный анализ на кальпротектин выполнял?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Сейчас мягкий стул, бывает кашеобразный, 1-2 раза в день, муж лежал в госпитале на обследовании, все анализы брали там, сейчас назначили Будесонит ( буденофальк) , пентасу и свечи салофальк. Кальпротектин контрольный в норме, в результатах обследования есть данные. Также проводили серологическое обследование, в пределах референсных значений.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Может у вас есть ещё какие-нибудь вопросы,чтобы дать ответ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам Колоноскопии и гистологии - не исключен язвенный колит. По результатам серологических исследований данных за ВЗК нет. Кальпротектин контрольный в норме. Будесонид для лечения язвенного колита не применяется. Есть сомнения в целесообразности назначения гормональной терапии. Рекомендую обратиться в Центр ВЗК для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, по результатам второй колоноскопии от 22.09.23 выявлен сегментарный илеоколит, поэтому назначили Будесонит.
Получается,что неправильное назначение?
Гастроэнтеролог
Сегментарный илеоколит не означает болезнь Крона. Поэтому я Вам и рекомендую обратиться в Центр ВЗК очно для коррекции терапии при необходимости.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
На сегодняшний день какие лекарства принимает муж?
Есть улучшение самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Препараты: Будесонид- саше 9 мг., Пентаса -4 гр., свечи Салофальк- 500 мг., Микразим, Бифиформ. На ночь Атаракс.
По самочувствию: Очень тревожное состояние с самого утра, бурление в животе иногда распирает, скапливаются газы. К вечеру состояние улучшается. Ночью ничего не беспокоит.
От нервов аппетит часто отсутствует.
Стул рыхлый-кашеобразный, выходит с воздухом, 1 раз в день.
Гастроэнтеролог
Вы не пробовали дополнительно давать Эспумизан или любой другой препарат с Симетиконом?
У Вас по всей видимости еще есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В центре ВЗК не консультировались?
Клиент
Елена Сергеевна, в августе параллельно с лечением муж пил Дюспаталин, было лучше.
В этот раз не назначили,поэтому не пьёт.
Значит нужно снова добавить к лечению?
В ВЗК не обращались ещё.
Гастроэнтеролог
Я рекомендую добавить вместо Дюспаталина Метеоспазмил, он снимает спазмы и убирает лишний газ из кишечника. По 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
В Метесопазмиле и спазмолитик, и симетикон.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за рекомендацию!