Что вас беспокоит?
Скв, шегрен, ра
Добрый вечер. С 2021 г, стоит диагноз скв, шегрен, ра. Терапия азатиоприн 1/3р, плаквенил 1/1р. Сдала анализы. Меня интересует этот анализ АТ к цитоплазматическому АГ SS-A (RO) (кол. IgG), что значит этот анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител к SS-A характерно для синдрома или болезни Шегрена.
Виктория Владимировна, этот анализ является маркером или он при терапии должен снижаться?
Или говорит об активности заболевания, мне в апреле после стационара, в связи с этим анализом добавили 1т азатиоприна
Данные антитела очень медленно снижаются. Об активности заболевания судят по клиническим признакам, уровню СОЭ, СРБ, лейкоцитов.
Поэтому данные антитела больше используют для диагностики заболевания, но не для определения активности.
Спасибо большое за Ваш ответ!
Уже не в первый раз!!!
?
Будьте здоровы!
Ещё один вопросик, по с4 комп.комп.это критично в анализе?
Он чуть снижен. Он отражает и активность заболевания в том числе. Отражает активность процесса в почках. Сдайте общий анализ мочи, суточную протеинурию.
Виктория Владимировна, спасибо ??
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это лишь один из иммунологических подтверждений уже имеющихся диагноза (СКВ и Шегрена), более ничего. Переживать не стоит.
Наталья Сергеевна, спасибо большое ???
Принятый ответ
Добрый день.
Данные антитела оправдано повышены при уже выставленном синдроме Шегрена.
Они информативны только при постановке диагноза, при определении активности на них не ориентируемся
Арина Игоревна, спасибо ??
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 05:101 ответ
- 4 Октября 3 ответа
- 4 Октября 1 ответ
- 4 Октября 11 ответов
- 4 Октября 5 ответов
- 4 Октября 1 ответ
- 3 Октября 4 ответа
- 3 Октября 4 ответа
- 2 Октября 5 ответов
- 2 Октября 1 ответ
