Киста эпифиза гидроцефалия

Здравствуйте, мне 32года. делала МРТ по рекомендации невролога в начале этого года, по причине частых головных болей. Заключение прилагаю. На данный момент часто боли в левом виске, пульсирующие,также бывают головные боли частые, головокружение и тошнота. Давление всегда 90/60. У эндокринолога была ттг, т4 в норме. Рост 160,вес 55. Планирую беременность буду пить гормоны, можно ли эти гормоны с кистами эпифиза? Гинеколог сказала без дюфастона не забеременеть. Анализы остальные в норме, только есть нарушение сердечного ритма синдром преждевременных сердечных сокращений ( точно диагноз не помню , экстрасистолы беспокоят) и вот до сих пор головные боли бывают голову вниз наклонить невозможно, будто что то лопнет. Банально шнурки завязать проблема. Голова будто лопается. Два раза в год на дневном стационаре проходила капельницы актовегином, мексиприм в/м. Ну эффект не долгий. Насколько опасен этот диагноз, МРТ прилагаю. Заранее спасибо.

Пиелонефрит и МКБ, бронхит, фарингит. Поликистоз яичников. Гастрит. Экросистолия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине головных болей, это больше всего похоже на мигренозную головную боль.
При этом киста эпифиза и наружная заместительная гидроцефалия никак с этим не связаны, а лишь случайные находки. И это же не помешает вам забеременеть.

Учитывая, что головная боль может быть мигренью, необходимо на очном приеме решить вопрос правильного купирования и профилактики головных болей.

Правила купирования
1. В самом начале приступа
2. В адекватной дозе препараты (варианта два - либо это триптаны, либо это НПВС)

В качестве профилактической терапии есть различные группы препаратов:
1. Бета-блокаторы
2. Антиконвульсанты (в частности это топирамат)
3. Антидепрессанты
4. Моноклональные антитела (инъекции)
5. Ботулинотерапия
6. Устройство Cefaly

Что подойдет конкретно вам в качестве профилактики и купирования можно решить на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае с кистой делать ничего не нужно, клинически никак не проявляется, нет компрессии окружающих структур гм! Может пить что угодно с данной кистой! Киста может увеличиваться в размерах в связи с атрофией эпифиза, в этом ничего страшного нет!