Лезет 21 и 22 зуб в 2,5 года

Здравствуйте! Ребёнку сейчас 2,5 года. Некоторое время назад заметила, что стал более капризным, обильные слюни и руки в рот, как при прорезывании. Хотя все 20 уже есть. Сегодня заглянула и обалдела от белых шаров, как будто зубы лезут 21 и 22. Я на них обратила внимание ещё 3 месяца назад, когда делали кт (именно на нижней челюсти), но тогда десна были ровные и намёка не было. Подскажи, пожалуйста, что это, зубы? Если да, то как это возможно? Они должны быть в 6-7 лет. Фото только такое смогла сделать.

35 лет

Принятый ответ

Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Для лучьшего понимания ситуации,нужно видеть панорамный рентгеновский снимок челюстей , срез с КТ ,в данном случае ,на мой взгляд,не информативен. Иногда прорезываются очень рано не совсем полноценные зубы ,не полностью сформированные и их приходится удалять. Но понять ,что происходит,можно только по полноценному рентгеновскому обследованию или по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Данный снимок недостаточно информативный в этом случае, для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо сделать клкт и посмотреть снимок во всех плоскостях. По возрасту сейчас конечно ничего пока не должно прорезаться, но сроки прорезывания зубов у всех могут быть разные, могут прорезываться раньше или позже. Так же бывают ситуации сверхкомплектных зубов, такие зубы чаще всего удаляют. Я бы рекомендовала вам сделать КТ и обратиться на очный приём к детскому-стоматологу, тк заочно без осмотра и анализа кт тяжело дать вам точный ответ