Хлюпает ухо у собаки
Здравствуйте! Собака чесала активно лапой ухо, когда посмотрела увидела темно-коричневые комочки серы, если на ухо чуть надавить у основания слышны хлюпающие звуки( может щелкающие), как будто вода, например Сколько бы не чистила ухо псу, все равно палочка в коричневой сере(может быть кровь) Второе ухо розовенькое, чистое. Фото прикладываю Порода мальтезе( 4 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу. Нужно смотреть ушко через отоскоп, взять мазок для определения микрофлоры. Отит может возникнуть по причине аллергической реакции, бактериальный и грибковый. Лечение при этих патологиях будет различное. Ушки чистить при помощи лосьона отифри. Закапывайте массируйте пару минут, вычищайте при помощи марлевых или ватных тампонов, на сколько заходит палец палочками ковырять не нужно.
Если в ближайшее время не пойдёте на осмотр, то советую начать применить капли комбинированного действия Изотик в течении 7 дн. В некоторых случаях требуется антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо в первую очередь провести отоскопию, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки, тк большая часть капель при данной патологии противопоказана. Также необходимо взять мазок для определения микрофлоры.
Лосьоны пока тоже не рекомендовала бы использовать.
С осмотром рекомендую не затягивать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких обильных выделениях и описанной симптоматике показано проведение отоскопии, с проведением мазка из ушей.
Будет установлено наличие паразитарной, грибковой или бактериальной микрофлоры, исключено/подтверждено повреждение барабанной перепонки.
Ватными палочками не трогайте ушко, поскольку можно оказать дополнительную травматизацию. Можно скручивать ватный диск и протирать те выделения, которые можно достать.
Перед посещением врача ничего не капать в уши.