Хронический гастрит

Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 39 лет, меня часто беспокоят боли в желудке и в левом межреберье. Сходила на ФГС желудка с тестом на хеликобактер пилори, сейчас приложу заключение. Подскажите, пожалуйста, какие мне лекарства принимать

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭГДС выраженной органической патологии нет, есть поверхностное воспаление слизистой желудка. Жалобы на боли в желудке связаны с функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности органа).

Медикаментозно рекомендую:
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Есть есть повышенная тревожность, хр стресс - необходима коррекция психоэмоционального фона, так как данные состояния значимо влияют на органы ЖКТ и приводят к функциональным расстройствам.

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- УЗИ ОБП

Относительно хеликобактер пилори, то во время ЭГДС часто бывают ложноположительные результаты. Золотым стандартом в диагностике данной инфекции является 13с уреазный дыхательный тест (сдавать, исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). Дообследоваться на хеликобактер и решать вопрос об эрадикации рекомендуется при неэффективности основной терапии.

Сара Шамилевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется воспалительный поверхностный процесс слизистой желудка. Слабоположительная реакция на Нр лечения не требует. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 154 дней. Дюспаталин 200мг по
капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать