Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке почти 2 недели — вопрос №1601991

Здравствуйте .
Уже почти 2 недели как начались проблемы с желудком. Сразу скажу, что за месяц до этого был постоянный стресс. Началось всё по возвращению домой с отдыха. Сначала тошнота, потом непостоянные боли. Пила полисорб, экофурил, думала, что подцепила ротавирус. Ничего не помогло, то легчало на день, то опять появлялась тошнота и боль в самом верху эпигастриальной области. Обратилась в пн в больницу, ставили 3 дня капельницы анальгин и дротаверин, улучшения не было. Сама сдала пошла кровь без направления, чуть повышены эозинофилы и базофилы. Завтра записалась на очный прием к гастроэнтерологу, но сегодня меня перетрясло после похода в туалет, прошу прощения за подробности, кал был частично черного цвета. Боюсь очень кровотечения. Но возможно это было на фоне употребления в пищу свеклы, не знаю. Сейчас опять тупые боли в эпигастрии, началось после перерыва в еде, но после приема пищи не прошло. Боюсь перфорации язвы. Пила еще алмагель а, не пойму помогает или нет, так как боль один день есть, один нет. Еще у меня дикая тревожность, по поводу всех этих ощущений, и начинается внутрення дрожь, боюсь пошевелиться, страх что станет хуже и ощущение, что боль усиливается.
Подскажите что делать, может ли это быть критически опасно для жизни? Стоит ли обратиться сейчас в скорую или подождать встречи в гастроэнтерологом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер (нарушение моторики и чувствительности органов жкт), что часто наблюдается у лиц склонных к повышенной тревожности, хр.стрессам, перенесших кишечные инфекции/Отравления.

Да, употребление свеклы могло окрасить стул в темный цвет. При кровотечениях стул черный, жидкий, дегтеообразный. Сопровождается ухудшением общего самочувствия.

В первую очередь для исключения органической патологии со стороны верхних отделов ЖКТ рекомендуется провести ЭГДС.

Если имеется выраженный болевой синдром - вызвать бригаду СМП, они проведут осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, а можете посмотреть анализ крови? Сейчас прикреплю. Проблематично в городе попасть на Фгдс, что можно предпринять пока не пройду?
Гастроэнтеролог
По анализу крови повышены эозинофилы. Такое может быть при аллергических реакциях или паразитарной инвазии. Дополнительно стоит сдать:
- общий IgE
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep

Без Эгдс невозможно исключить эрозивно-язвенные процессы и достоверно говорить о каком-то диагнозе, поэтому обязательно пройдите.

На данный момент можете принимать:
- Нексуим 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели
Клиент
Сара Шамилевна, была на очном приеме у гастроэнтеролога, сдала анализы на антитела lgG к хеликобактер, результат повышен, это значит что нужна антибактериальная терапия? На гастроскопию попробую попасть на следующей неделе
Гастроэнтеролог
Антитела к хеликобактер говорят лишь о том, что был контакт с инфекцией, это память организма. Антитела могут сохраняться хоть всю жизнь. Инфицирован человек сейчас или нет можно узнать, сдав 13 с уреазный дыхательный тест на (исключив ИПП за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 3 недели, антациды за 2-3 дня до теста).
Клиент
Сара Шамилевна, а подскажите, при проведении ЭГДС тоже можно выявить хеликабактер?
Гастроэнтеролог
Можно, но он не обладает высокой информативностью, как вышеуказанный анализ, так как это экспресс-тест/