Консультация педиатра /

Отказ от груди в 5 месяцев как сохранить гв — вопрос №1602172

Добрый день
Ребёнок второй день ни в какую не берёт грудь, как подношу, сразу отворачивается выгибается плачет, даю смесь из бутылочки. , Раньше , последние 2 недели, заменяла смесью одно- два кормления в день, т к перевозбуждался под конец дня и не мог сосать, всё было норм, врач вчера смотрел, ОРЗ, горло не много красное, температура37. 4, назначила только аквалор с ромашкой в могло и аквалор промывать нос
1.Как сохранить ГВ?
2. Из препаратов нужно ли давать что то ещё? Может противовирусные нужны?
Родился в срок, 3100, сейчас 6800, с рождения на ГВ, врачей прошли анализы в норме
Заранее спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ничего дополнительно давать из препаратов не нужно.
Возможно, болят десна на фоне прорезывания Зубов. Вам 5 месяцев, верно?
После улучшения состояния начинайте прикорм
По грудному вскармливанию ;
➡️. Чаще прикладывайте к груди.
➡️ Докорм только из несосательных предметов( в интернете много образцов), и только после того, как дали грудь.
➡️. ночные кормления грудью важны для сохранения лактации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, грудь не берет, как сделать чтобы брал?

Педиатр
Здравствуйте, отказ от груди возможен по многим причинам, возможно ребёнка беспокоят десна, как раз возраст подходит к прорезованию зубов, может из-за того что вы давали докорм с бутылки, из неё ввсысывать легче и не надо трудиться как из груди, плюс малыш заболел и у него может быть заложен нос
По лечению
1-чаще прикладывать к груди
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (назол беби) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
По питанию : полностью убрать бутылку, давать смесь малышу только из несосательных предметов (например специальные ложки для докорма), часто предлагать грудь, пробовать кормить около снов, больше кормить ночью, когда малыши чпят грудь берут лучше, после того как малыш поел вам сцеживать остатки молока если поел мало, потому что грудное вскармливание работает по принципу "спрос-предложение", чтобы количество молока вашего не уменьшилось
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, грудь вообще не берёт, как подношу, отворачивается
Педиатр
А если сцеженнле молоко с бутылки пьёт?
Клиент
Инна Игоревна, да
Педиатр
Здравствуйте
По лечению необходимо :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

У деток бывает временный отказ от груди , чтобы сохранить лактацию необходимо чаще прикладывать к груди, предлагать , но не заставлять

Сначала даете грудь , только потом смесь! Ночью также прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, можно как нибудь сделать чтобы он брал грудь сейчас?
Педиатр
Попробуйте использовать специальные накладки для груди , возможно проблемы связаны с маленьким соском и малыш не может захватить его
Клиент
Галина Александровна, раньше всегда брал без проблем. Утром и в обед берёт, вечером и ночью ни в какую не хочет
Педиатр
У деток бывает временный отказ , ничего страшного , необходимо набраться терпения
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это временное явление, связано с началом процесса прорезывания зубов

Попробуйте сейчас кормить сцеженным грудным молоком, либо кормить малыша во сне
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, во сне не берёт, когда просыпается тоже. Как кормить сцеженным чтобы не отказался от груди совсем?
Педиатр
Есть специальные ложки для докорма
Клиент
Наталья Сергеевна, это долго очень и неудобно. Есть какой нибудь способ чтобы он брал грудь?
Педиатр
Попробуйте специальные накладки на сосок
Клиент
Наталья Сергеевна, накладки не помогли