Консультация пульмонолога /

Подозрение на коклюш — вопрос №1602189

Доброй ночи. Моей дочке 4 месяца. 18 сентября начала покашливать. 25 сентября у нее начались сильный приступообразный кашель, может даже вырвать. Врачи разводят руками, ставят то бронхит , то фарингит. Прочитав кучу информации, мы самостоятельно поставили себе диагноз коклюш. Прививка по графику сделана одна из трёх. Сегодня утром идем сдавать мазки на коклюш всей семьёй , потому что у нас в поликлинике сказали ,что не делают никакие анализы на коклюш. Хотелось бы видео кашля прикрепить , но не знаю как. По всем анализам, тестам и рентгену все хорошо , никаких воспалительных процессов нет. В инфекционное отделение не положили , сказали уже поздно , нужно было ложиться раньше , как и пить антибиотики нужно было раньше. Подскажите , пожалуйста, что нам делать ? Врачи сказали сейчас только ждать , время вылечит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Пульмикортом 250 мкг 1 мл +1 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, можно Синекод в каплях до 10 дней (разрешен с 0 лет).
При положительных антителах М коклюша, параоклюша нужны антибиотики.
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть ли у ребенка сопли? Кашель беспокоит в спокойном состоянии или при плаче только? Аллергии нет?
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день) насморка нет , горло чистое , хрипов нет. Кашель приступообразный ( бывает с рвотой ) как правило в ночное время суток, когда просыпается. Днём тоже после пробуждения кашляет , но не всегда удушливо ( бывает просто прокашляется, а бывает удушливый кашель ) и если заплачет , может сильно закашляться. Все остальное время ребенок игривый, весёлый, температуры не было и нет.
Клиент
Наталия Васильевна, на счёт аллергии - в 2 месяца была крапивница по моей вине, я нечаянно постирала вещи дочери капсулами для стирки. Прошли лечение. Кровь сдавали после - все хорошо. Во вторник тоже сдали кровь , эозинофилов было в норме
Пульмонолог
Делайте ингаляции с пульмикорт (0,25г) 1 мл + новатрон 1мл, + физ раствор 1 мл, 2 р/день на 7 дней. Порошочек реглисам 2 раза в день на 10 дней. Коклюш ислючайте, правильно. Если подтвердится, то вместо реглисама - синекод.
Клиент
Наталия Васильевна, если вдруг подтвердится коклюш , антибиотики все таки нужны будут ? А то наши врачи говорят, что если это все таки он, то для антибиотиков уже поздно, раз уже есть приступообразный кашель.
Пульмонолог
Да, для антибиотиака уже поздно бактерия сама погибает через 25 дней .