Головокружение и тошнота
Доброй ночи! Дней 5 назад стала замечать что стала кружится голова и то только когда ложусь головой на подушку, состояние тошноты, озноб лихорадочный и температура 37. Подумала что продула голову так как 2 дня была на сильном ветру и у меня такое было лет 8 назад. Стала пить "панцеф" и "нимесулид" вроде стало лучше но при этом сидела дома и никуда ни выходила. Стоило выйти на улицу по делам примерно на пол дня и состояние опять головокружение состояние тошноты и ломит всю затылочную часть головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, стресса не было? Обследование какое то проходили?
Юлия Юрьевна, нет стресса не было, но точно помню что сидела на работе это на улице пересаживали цветы и был сумасшедший ветер
Можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния. Из лекарств можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови
Офелия Игнатовна, Нет ни делала
температура сейчас какая?
анализы надо обязательно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы проходили какое-то обследование?
От тошноты можно ситуационно принимать метоклопромид. С головокружением нужно разобраться. Стресса не было?
Ксения Николаевна, стресса не было. Но тошнота возникает как раз таки когда кружится голова. Еще у меня ноющая боль в висках и затылке, шея устала как будто держит тяжелую голову хоть это было после сна
Лёжа головокружение как-то меняется, при повороте головы в другую сторону?
Ксения Николаевна, головокружение оно моментом. Бывает ложусь головой затылочной частью и кружит но секунды 3,4 или бывает положила голову на подушку все нормально но стоит повернуть тоже бывает головокружение. Знаете у меня в свое время было уже посещение к неврологу может это важно знать. Это было лет 8 или 9 назад жили в то время на севере и было это в декабре месяце я поругалась с мужем и выскачила на улицу без шапки в итоге у меня появилась пульсирующая боль причем очень сильная вот только ни помню что мне выписывали но точно антибиотик на следующий день прошло. А сейчас затылочная часть ноет и отдает в лоб
А ухо не болит?
Головокружение обычно не лечится антибиотиками.
Ксения Николаевна, знаете ухо болело но это было перед сном примерно на 3 день и больше ни болело
Предположу диагноз ДППГ.
Лечится специальным манёвром (Эпли), без медикаментов. Для этого нужно очно посетить невролога (или отоневролога), для уточнения диагноза и выполнения при необходимости манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра ??!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие температуры обязательно сдать общий анализ крови. В плане головокружения, соглашусь с коллегами, что это дппг. Но по поводу них нужно очно ктневролггу для проведения маневров, чтобы их убрать. В плане болей в шейном отделе, провести дообследование, в идеале мрт шейного отдела.