Ангина бактериальная или вирусная

Добрый день. У ребенка 3 лет три дня держится температура под 40, которая мало поддается снижению Ибупрофеном и парацетамолом. Вызвали врача, диагноз-ангина. Лечение: антибиотик флемоксин Солютаб по 500 мг 2 раза в день, в горло- ангидак, аквалор, масляный Хлорфилипт, рассасывать граммидин. Мы сдали платно кровь. Помогите расшифровать анализы и скорректировать лечение. Также прикреплю фото горла, качество оставляет желать лучшего, но видно налёт, похожий на гной. Примерно год назад переболела мононуклеозом.

Нет
3 года

Здравствуйте. По вашим описаниям и анализу крови можно в целом заподозрить стрептококковый тонзиллит. Но это не 100%, потому что так себя и вирусы могут вести (например аденовирус, ВЭБ - даже если уже переболели). Рекомендую сделать стрептатест или бак посев из ротоглотки.

Сколько весит ребенок? В какой дозировке даете жаропонижающие? Температура под 40 - это сколько?
Как самочувствие ребенка?

Для горла я бы оставил только аквалор, остальные препараты без доказанной эффективности и безопасности. Еще можно давать мороженое (охлаждает слизистую, уменьшает отек и боль в горле). Дети с болью в горле очень мало едят, а мороженое в данном случае - это хороший вариант (дети его охотнее едят) + жаропонижающие (хорошо снимают боль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор Дмитриевич, спасибо за подробный ответ. Температура максимум была 39,9. А так поднимается 39,3-39,6, даю нурофен, спадает до 38,5 на 3-4 часа, потом опять 39,4, даю парацетамол и также спадает до 38,5. Начале вчера давать антибиотики, спала до 37,5, но потом опять поднялась до 39,4. Про мороженое тоже думала, но боялась давать, сегодня куплю)
Про самочувствие- когда температура поднимается выше 39-она сразу спать и окутывается одеялом (руки и ноги холодные, но-шпу не смогла дать, рвотный рефлекс), потом, когда температура спадает-играет, чувствует себя нормально. Не ест почти ничего, пьет плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор Дмитриевич, вес 12,5 кг, даю по 5 мл жаропонижающее

Принятый ответ

Ношпу лучше не давать такому маленькому ребенку, да и ручки согреть это не поможет. Лучше просто согреть ребенка в этот момент. Если конечности холодные, значит температура тела начинает снова подниматься. А это нормальная реакция организма, чтобы сохранить тепло. Нурофен для вашего веса лучше давать по 6 - 6,5 мл на один прием. Парацетамол по 7,5 мл.

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция , антибактериальная терапия необходима!

Можно также добавить полоскание если ребёнок умеет полоскать

Здравствуйте, Наталья, бактериальная этиология, показан антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день

ОАК с выраженной воспалительной реакцией - повышены лейкоциты, повышены нейтрофилами в том числе палочкоядерные. Срб повышен
Признаки бактериальной инфекции

Необходим прием антибиотика, продолжаем антибиотик и местное лечение, хорошо будет пополоскать с ромашкой