Отслеживание течения беременности

Здравствуйте. 18.08 был первый день последних месячных. (Овуляция была 2 сентября). 21 сентября я сдала хгч, он был 1374.0++ 2 октября была на УЗИ, доктор сказала эмбрион видно (4мм), есть сердцебиение. Сказала вставать на учёт в жк, где следующее плановое узи будет с 11-13 неделю. Болела грудь, тошнило слегка и периодами. Со вчера грудь болеть перестала, тошнит реже. Я понимаю, что это не показатели беременности, но все же переживаю. Можно ли по хгч отслеживать, что беременность развивается? Будет ли это информативно? Мне было бы так спокойнее. Если этот вариант работает, то сегодня могу сдать кровь, какой уровень хгч должен быть? Когда сдавать следующий и какой уровень должен быть? Прикрепляю анализ хгч. Напишите прям по нему день сдачи и какое значение должно быть. (До 12 недели беременности-когда будет узи). Вариант с Хгч же лучше, чем делать узи постоянно? Беременность первая, до этого не планировала. 35 лет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавать кровь на ХГЧ на вашем сроке неинформативно. После достижения значения в 5000 темпы прироста снижаются, уровень ХГЧ не имеет клинического значения. Теперь дело за УЗИ- диагностикой

Наталья Александровна, поняла. Спасибо.

Не ориентируйтесь на субъективные признаки беременности (масталгия, тошнота). Они проходят и возвращаются, это никак не является показателем протекания беременности

Наталья Александровна, да, я это понимаю, просто и с ЗБ ходить не хочу, это же вредно для организма?

Можете выполнить УЗИ, это безопасно

Наталья Александровна, спасибо. Серцебиение смогут послушать только веуиривагинально или по животу сверху? Как лучше, безопаснее?

Абсолютно без разницы. Быстрее это сделать интравагинально

Принятый ответ

Доброе утро. Нет, на данном этапе мониторить ХГЧ уже неинформативно, так как его динамика прироста может колебаться. При появлении эмбриона с сердцебиеним уже показан контроль УЗИ при сомнительных ситуациях. Описанные Вами симптомы могут то пропадать, то появляться, постепенно сходить на нет - это нормально с течением беременности.

Дарья Владимировна, поняла. Спасибо.

Если переживаете, выполните УЗИ в любое время, как захотите, вреда никакого не будет.

Дарья Владимировна, спасибо. Серцебиение смогут послушать только веуиривагинально или по животу сверху? Как лучше, безопаснее?

Безопасно и так и так, для эмбриона разницы нет. TV (трансвагинально) более информативно

Дарья Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Я не хочу чтобы мою Б вели в ЖК. (Вставать на учёт). Есть ли платные клиники, которые ведут беременность, принимают роды и выдают все нужные государственные справки (обменная карта, сертификат и ТД)?

Да, есть, такое практикуется.

Дарья Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста. 11 сентября вколола кеналог в веко (для рассасывания шишки от ячменя). Вкололи немного не всю ампулу. Опасно это для малыша? Последние месячные начались 18 августа.

Нет не опасно, не переживайте

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Мониторинг хгч малоприменим для этой цели. - для него очень "широкая" норма для каждой недели.
Вы уже вполне можете мониторить состояние беременности при помощи узи. Совсем не обязательно проходить узи именно те 2-3 раза, которые Минздрав определил как "скрининги". Эти нормы писались лет 40 назад, когда ультразвуковая техника и специалисты были еще относительной редкостью.
Сейчас вполне нормальной можно пользоваться ультразвуком, скажем, раз в месяц.

Игорь Игоревич, в жк первое УЗИ будет 10 ноября. Самое первое УЗИ было 2 октября.

Со 2.10-10.11 в какие даты можно было бы сделать УЗИ? Я не до трясучки переживаю, все ли в порядке, но и ходить с ЗБ не хочу, это же вредно для организма.

В любое время, когда вы захотите. Например, разделите время между двумя планируемыми исследованиями надвое, получатся 20-е числа октября.

Игорь Игоревич, спасибо, поняла. На УЗИ цель исследования так и сказать: послушать серцебиение?

Да, можно и так.

Игорь Игоревич, спасибо, все поняла.

Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста. Я не хочу чтобы мою Б вели в ЖК. (Вставать на учёт). Есть ли платные клиники, которые ведут беременность, принимают роды и выдают все нужные государственные справки (обменная карта, сертификат и ТД)?

Да, конечно, есть.

Игорь Игоревич, подскажите ещё, пожалуйста. 11 сентября вколола кеналог в веко (для рассасывания шишки от ячменя). Вкололи немного не всю ампулу. Опасно это для малыша? Последние месячные начались 18 августа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! После того как на УЗИ увидели эмбрион и сердцебиение ХГЧ отслеживать уже не информативно, рост будет замедляться, после 8 недель может падать. Поэтому получите только лишние переживания. Основное для благоприятного развития беременности минимизация стрессов, поэтому если очень волнуетесь сходите на УЗИ, вреда нет, если бы УЗИ было бы вредно его бы вообще не делали, количество раз значения не имеет. Если очень волнуетесь попросите просто поставить датчик, зафиксировать сердцебиение и датчик убрать. Все верно, боль в молочных железах, тошнота не достоверные признаки развития беременности. Единственный достоверный признак сейчас фиксация сердцебиения на УЗИ. Поэтому если успокоиться не получается УЗИ и спокойно ждать 1 скрининг. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, если не сдавали. Легкой беременности!

Ольга Михайловна, в жк первое УЗИ будет 10 ноября. Самое первое УЗИ было 2 октября.

Замершая беременность проявится кровянистыми выделениями в течении 2 недель, не пропустите, это если уж думать совсем о плохом исходе. Сделайте УЗИ через 2 недели от последнего, это примерно 16 октября, будет оптимально.

Ольга Михайловна, спасибо, поняла. На УЗИ цель исследования так и сказать: послушать серцебиение?

Да, только если платно по цене думаю возьмут как за целый протокол.

Ольга Михайловна, спасибо, все поняла.

Пишите если возникнут вопросы

Ольга Михайловна, подскажите ещё пожалуйста. Я не хочу чтобы мою Б вели в ЖК. (Вставать на учёт). Есть ли платные клиники, которые ведут беременность, принимают роды и выдают все нужные государственные справки (обменная карта, сертификат и ТД)?

Платные клиники выдают обменную карту, родовый сертификат при наблюдении в платной клинике выдает род дом, это обычная практика. Как вариант ещё женщины наблюдаются в ЖК, а при сомнениях ходят в платную клинику.

Ольга Михайловна, в ЖК категорически не хочу. То есть если я нахожу клинику которая ведёт беременность, то в ЖК не встаю на учёт? Это не преступление, которое обернется против меня? Первая беременность-вообще ничего не знаю))

Абсолютно нет, имеете полное право вставать на учёт в любую клинику, если позволяет финансовая возможность, встать на учёт до 12 недель, чтобы успеть пройти первый скрининг. Платные клиники имеют лицензию на выдачи больничных листов, оформят декретный отпуск в 30 недель, родовый сертификат выписывают в бюджете, соответственно консультации он от Вас не пойдет, выпишут в род доме и потом с ним в детскую поликлинику.

Ольга Михайловна, а рожать уже отправляют в гос род дом? Или можно найти клинику, которая и ведет беременность и роды принимает?

Можно, если есть такая в Вашем городе, у нас нет. Можно в гос род доме заключить контракт на роды, если платных род домов нет.

Ольга Михайловна, а можно ли встать на учёт в жк и если мне там не понравится открепиться от них и уйти в платную клинику?
1. Можно ли открепиться от ЖК (отдадут мои анализы, документы)?
2 примут ли меня в платной клинике допустим на 16 неделе беременности? (Что они не с самого начала меня будут вести).

Да, можно встать в платной клинике и потом уйти в жк, и наоборот, встать на учёт в ЖК и уйти в платную клинику в любом сроке. У Вас на руках будет обменная книжка со всеми анализами, оригинал карты это собственность клиники, ее Вам не отдадут

Ольга Михайловна, спасибо ! Все поняла!

Легкой беременности!

Ольга Михайловна, подскажите ещё, пожалуйста. 11 сентября вколола кеналог в веко (для рассасывания шишки от ячменя). Вкололи немного не всю ампулу. Опасно это для малыша? Последние месячные начались 18 августа.

Нет, однократно негативного влияния не будет, и в целом в кеналог нет строгих противопоказаний к приему во время беременности, поэтому негативно никак не повлияло.

Ольга Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае информативно проходить уже узи омт, хгч не информативен после визуализации эмбриона и регистрации сердцебиения. С ростом срока и показатель хгч будет снижаться уже.
Узи безопасный метод диагностики, поэтому на счет этого не переживайте, никакого вреда нет.

Шушаник Юраевна, спасибо!