Острый бронхит после пятидневной высокой температуры и сильной боли в горле.ангины не было.

С24 августа по 31 августа болела ОРВИ?ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛЕЛО ГОРЛО и температура от37 5 до 38. 1 сентября все симптомы исчезли. Но появилась боль в пр.ухе и ..носовых пазухой. Тоже справа. сейчас справа воспалены лимит.узлы. Никакие капли для ушей не помогали. Ещё через неделю появился кашель,хрипы,затруднений выдох. Кашель был надрывый и такой силы,что я думала,задохнусь и...Всё. 3 октября сдала анализ ОАК. В крови нормобласы ядросодержащие эритроциты, монолит 2.9,гранулоциты 0.6. 5 дней цефтриаксон 1млн 2 р.вдеь. Карбоцистеин и дезлоратодин. Монтелукаст не помогает . Использовала аэрозоль Спиолто реслимат 3 дня по 1 дозе. Вопрос. Нужно ли продолжать лечение антибиотиков на фоне уменьшения моноцитов?

Бронхит.астма,,АИТ
57 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить? Бронхит чаще всего - тоже вирусная инфекция, не требующая антибиотиков. В принятии решения о продолжении курса антибиотиков или их прекращении ориентируемся в первую очередь на динамику симптомов: если температура нормализовалась в течение 3 суток и более, то антибиотики обычно отменяют.
Что ВАс в настоящий момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо, что ответили.ноя не вижу возможности прикрепить ничего. Мб Вы сможете подсказать как прикрепить файлы на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, отправила фото анализов и снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, кашель влажный, бронхоспащм не поддаётся действию антигистаминов: сам проходит и сам появляется.
Низкие моноциты и незрелые гранулоциты- результат острой инфекции,выбрать цитокинов?
У меня такого никогда Не было,даже при ковиде.

А температура сохраняется? Антигистаминные и не должны влиять на кашель и бронхоспазм.
По анализу крови существенных изменений нет, больше данных за вирусный процесс.

Принятый ответ

Добрый день
Оценку действия эффективности антибиотика оценивают в по истечению 72 часов.
Курс антибиотикотерапии, если он назначен, проходят полноценно(во избежания резистентности(устойчивости), после пропивая пробиотики длительно, для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Анатольевна, после суммамеда почти без улучшения.а вот после цефтриоксона стала ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ УЖЕ ЧЕРЕЗ 2 часа примерно. Как прикрепит анализы и снимки?

Тогда оставайтесь на этом препарате до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ?
На фоне прием аб какая-то положительная динамика есть или все так же абсолютно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, анализ есть ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировная не виду. Возможности прикрепить анализ...,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, да . Есть.через 2 часа я почувствовала облегчение и отек в бронхит ЯВНО СТАЛ МЕНЬШЕ.

Тогда есть смысл продолжить аб до 10 дней, далее оцениваем динамику

Вас может быть терапевт слушал, не говорил о том, что есть спазм бронхов?
Инголяции никакие не назначали?

Принятый ответ

Здавствуйте! Антибиотикик надо продолжить до 7 дней. Присоединить ингаляции с беродуалом и пульмикортом, делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе крови ничего страшного нет.
Немного повышены эритроциты, это указывает нам на следующие факторы: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки. С целью коррекции данного показателя необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Чуть повышены нормобласты. Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием вируса (любого инфекционного агента), нарастающей интоксикации и гипоксии, происходит разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У вас их минимальное количество.
Моноциты снижаться могут из-за вирусных инфекций и на фоне приема гормонов.

Я бы по лечению оставила бронхомунал, антигистаминный препарат, в профилактических дозах витамин Д 1500 МЕ ежедневно длительно, рекомендую добавить амброксол (амбробене) по 1 таб 3 раза в день 7 дней (или можно сделать ингаляции с лазолваном 2,0+физ.раствор 2,0 2 раза в день 5 дней).
ОАК повторить через 1 месяц.