Консультация инфекциониста /

Острый бронхит после пятидневной высокой температуры и сильной боли в горле.ангины не было. — вопрос №1602462

С24 августа по 31 августа болела ОРВИ?ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛЕЛО ГОРЛО и температура от37 5 до 38. 1 сентября все симптомы исчезли. Но появилась боль в пр.ухе и ..носовых пазухой. Тоже справа. сейчас справа воспалены лимит.узлы.
Никакие капли для ушей не помогали. Ещё через неделю появился кашель,хрипы,затруднений выдох. Кашель был надрывый и такой силы,что я думала,задохнусь и...Всё.
3 октября сдала анализ ОАК. В крови нормобласы ядросодержащие эритроциты, монолит 2.9,гранулоциты 0.6.
5 дней цефтриаксон 1млн 2 р.вдеь.
Карбоцистеин и дезлоратодин.
Монтелукаст не помогает . Использовала аэрозоль Спиолто реслимат 3 дня по 1 дозе.
Вопрос. Нужно ли продолжать лечение антибиотиков на фоне уменьшения моноцитов?

Возраст: 57

Хронические болезни: Бронхит.астма,,АИТ

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить? Бронхит чаще всего - тоже вирусная инфекция, не требующая антибиотиков. В принятии решения о продолжении курса антибиотиков или их прекращении ориентируемся в первую очередь на динамику симптомов: если температура нормализовалась в течение 3 суток и более, то антибиотики обычно отменяют.
Что ВАс в настоящий момент беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, что ответили.ноя не вижу возможности прикрепить ничего. Мб Вы сможете подсказать как прикрепить файлы на этом сайте

Клиент
Ольга, отправила фото анализов и снимок
Клиент
Ольга, кашель влажный, бронхоспащм не поддаётся действию антигистаминов: сам проходит и сам появляется.
Низкие моноциты и незрелые гранулоциты- результат острой инфекции,выбрать цитокинов?
У меня такого никогда Не было,даже при ковиде.
Врач УЗД, Инфекционист
А температура сохраняется? Антигистаминные и не должны влиять на кашель и бронхоспазм.
По анализу крови существенных изменений нет, больше данных за вирусный процесс.
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
Оценку действия эффективности антибиотика оценивают в по истечению 72 часов.
Курс антибиотикотерапии, если он назначен, проходят полноценно(во избежания резистентности(устойчивости), после пропивая пробиотики длительно, для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, после суммамеда почти без улучшения.а вот после цефтриоксона стала ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ УЖЕ ЧЕРЕЗ 2 часа примерно. Как прикрепит анализы и снимки?
Инфекционист, Врач УЗД
Тогда оставайтесь на этом препарате до 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ?
На фоне прием аб какая-то положительная динамика есть или все так же абсолютно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализ есть ..
Клиент
Ирина Владимировная не виду. Возможности прикрепить анализ...,
Клиент
Ирина Владимировна, да . Есть.через 2 часа я почувствовала облегчение и отек в бронхит ЯВНО СТАЛ МЕНЬШЕ.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда есть смысл продолжить аб до 10 дней, далее оцениваем динамику

Вас может быть терапевт слушал, не говорил о том, что есть спазм бронхов?
Инголяции никакие не назначали?
Инфекционист
Здавствуйте! Антибиотикик надо продолжить до 7 дней. Присоединить ингаляции с беродуалом и пульмикортом, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В общем анализе крови ничего страшного нет.
Немного повышены эритроциты, это указывает нам на следующие факторы: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки. С целью коррекции данного показателя необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Чуть повышены нормобласты. Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием вируса (любого инфекционного агента), нарастающей интоксикации и гипоксии, происходит разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У вас их минимальное количество.
Моноциты снижаться могут из-за вирусных инфекций и на фоне приема гормонов.

Я бы по лечению оставила бронхомунал, антигистаминный препарат, в профилактических дозах витамин Д 1500 МЕ ежедневно длительно, рекомендую добавить амброксол (амбробене) по 1 таб 3 раза в день 7 дней (или можно сделать ингаляции с лазолваном 2,0+физ.раствор 2,0 2 раза в день 5 дней).
ОАК повторить через 1 месяц.