Пути передачи ВИЧ

Здравствуйте. Ситуация раскрученная моим тревожным состоянием ,но все же, интересно. Недавно купила в магазине сок. Принесла домой, решила открыть. По-моему как будто бы при открывании не было характерного щелчка,означавшего,что товар не открывали. У меня закралась навязчивая мысль о том,что кто-то мог открыть коробку с соком в магазине,попить и поставить обратно. Тогда интересно,есть ли возможность вообще заразиться ВИЧ,если попил,например, из одного горлышка коробки сока,бутылки… вдруг там была кровь,которую можно не заметить,а на губах могут заживать ранки..

23 года

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, скажите,пожалуйста, для общего развития в данной теме , а через трещинки и содранные губы вообще риск инфицирования есть? Ведь вирусу нужно проникнуть в кровоток. Или под кровотоком имеются ввиду артерии и вены,а не слизистые ?

Здравствуйте! Все правильно вирусу нужно попасть в, кровоток.Старые раны риска не представляет так как покрыты плёнкой фибрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, поняла Вас! А вообще опасно ли пить из одной емкости с инфицированным человеком? Или это относится к бытовому пути и опасности в себе не несет?

Принятый ответ

Все правильно, данный метод риска не несёт.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( ВИЧ) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет. Передача данной инфекции происходит при незащищенном половом акте, переливании крови, использовании многократно одной иглы при проведении инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! То есть,к примеру, если инфицированный попил из бутылки, закрыл ее крышкой,а потом здоровый человек открыл бутылку и попил - риска нет?

Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, скажите,пожалуйста,а сколько мл крови хватит для инфицирования? Где-то написано,что капли, где-то 10 мл

Все верно, достаточно 10 мл крови для инфицирования

Здравствуйте Алина, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. В описанном случае нет риска заражения ВИЧ инфекцией. Данный вирус не устойчив в окружающей среде. ВИЧ передается только через биологические жидкости, в описанном случае этого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо! Я тревожный человек,мне стоит только подумать об этом и я сразу выдумываю тысячи сценариев…
То есть,даже если представить,что на горлышке сока или на бутылке могла бы быть кровь,то под крышкой вирус долго не живет и опасности не представляет,получается?

Все правильно. Он долго не живёт, не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ! Вот что значит плохая осведомленность.. а вообще зафиксированы ли случаи инфицирования через слюну?

Нет, в слюне ВИЧ очень низкая концентрация, + в слюне есть защитные вещества, которые не дают ему проникнуть в организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, поняла.
Микротрещины и содранные губы тоже не способствуют инфицированию?

Принятый ответ

Нет, не достаточная доза будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ в подобных случаях нет.
Вирус нестойкий в окружающей среде, примерно в течении 2х минут погибает при высыхании биоматериала.
Чтобы им заразиться необходим обильный обмен биологическими жидкостями, свежая, видимая глазу инфицированная кровь должна попасть в кровоток (в свежую кровоточащую рану).
Повода для переживаний нет, повторюсь, передача ВИЧ так не реализуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смело можно сказать, что в подобной ситуации заразиться ВИЧ инфекцией нельзя от слова совсем. ВИЧ не передается через слюну, если даже вы выпили с одной бутылки и даже при поцелуях нет риска заразиться.
ВИЧ также не передается воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, одним туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, плавания в бассейне, рукопожатия, объятия.

Если отвечать конкретно на ваш вопрос "пути передачи ВИЧ":
ВИЧ-инфекция может передаваться, как естественным, так и искусственным путем.

К естественному пути передачи ВИЧ относятся:
− Контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах (как при гомо-, так и гетеросексуальных) и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью.
− Вертикальный - инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

К искусственному пути передачи ВИЧ относятся:
− Артифициальный - при немедицинских инвазивных процедурах, в том числе внутривенном введении наркотиков; при нанесении татуировок; при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием.
− Артифициальный - при медицинских инвазивных вмешательствах в лечебно-профилактических учреждениях. Инфицирование ВИЧ может произойти при переливании крови, ее компонентов, пересадке органов и тканей, использовании донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора, а также через медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, изделия медицинского назначения, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке в соответствии с требованиями нормативных документов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият Вердиевна, спасибо за подробный ответ!
Скажите,пожалуйста, даже наличие ранок и трещин на губах не представляет опасности?

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ причин для волнения совершенно нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Даже наличие трещинок и она на губах не представляет опасности?

Принятый ответ

Даже это не представляет никакой опасности