Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство после такого — вопрос №3121125

Здравствуйте, беспокоит меня такая тема. Я как то в декабре обращался к вам уже с этим вопросом. Так вот 9 октября 2024 года. Кот ослюнил мне пальцы правой руки.
Через день после этого, в больнице поставили вакцинацию. Иммуноглобулин и вакцинация
Последнюю прививку я пропустил.
За котом было наблюдение больше чем 10,14, и 20 дней. Всё это время кот был жив.
После последний раз когда видели 24 января 2025 года.
И меня беспокоит следующее
Несколько дней назад, на меня резко нахлынул страх переживания. Стали проблемы с глотанием слюны.
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность что у меня развивается бешенство?
Или как это трактовать. Даже сейчас я сижу в панике.
В интернете начитался что у человека может быть через 3 месяца но боюсь
Прививки конечно поставил, но последнюю пропустил. Раны в тот момент не было на руках. Просто кот ослюнил руку когда слизал корм. Наблюдался кот 113 дней. И пропал в январе

Возраст: 20

900.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (бешенством) нет. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет. Животное прожило более 10 дней +и прошёл инкубационный период бешенства в 3 месяца.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, дело в том, что неизвестно, жив ли котик сейчас.
У меня был курс вакцинации, иммуноглобулин и вакцинация. Последнюю прививку я пропустил.
Но, кот пропал после 110 дней грубо говоря.
Да, безусловно кот прожил более 10 дней. Но по информации из интернета, я прочитал, что инкубационный период у кота может быть тоже до 60 дней.
И вот в чем дело, я переживаю что кот уже был болен и передал мне вирус находясь в инкубационном периоде. Но я знаю точно что кот прожил ровно больше 100 дней от момента контакта с ним.

Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска вашего заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, просто, понимаете, ситуация в том. Что меня пугают различные симптомы или же не знаю как их описать правильно.
Котейку то не видно достаточно давно, вот в январе как его увидели так и больше не было. И у меня есть некое переживание, что каким то образом он мог передать мне вирус в тот момент. Или это даже при полном желании просто невозможно?
Имеется ввиду по всем правилам. Или же шанс мог остаться какой то?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Вы исключили риск заражения вас бешенством (минимальный риск заражения был, но по истечению прошедших дней вы исключили бешенство)
Клиент
Алексей Александрович, да, но как это работает? Я не понимаю. Кот же всё равно пропал. Да не через 10 дней. А через 111 но пропал же. Как это работает?
Инфекционист
Главное то что кот был жив более 10 дней ( значит бешенство исключено)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как кот жив более 10 дней, то риска по бешенству в подобной ситуации нет, не переживайте симптомы с ним не связаны
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, дело в том, что неизвестно, жив ли котик сейчас.
Клиент
Ирина Владимировна, как я выше указал, сейчас неизвестно жив кот или нет. Видели его крайний раз в январе 28 числа.
По этому и переживаю.
Но до 28 январе а конкретнее 100 дней жив был. Сейчас не известно. От того и переживаю
Инфекционист, Гепатолог
В инкубационный период животное не заразно, поэтому этот период нас не интересует
Кот становится заразным за 10 дней до смерти, поэтому наблюдаем этот срок согласно санпину, что происходит на 11 и позже дни нас не интересует
Клиент
Ирина Владимировна, просто, понимаете, ситуация в том. Что меня пугают различные симптомы или же не знаю как их описать правильно.
Инфекционист, Гепатолог
От начала Симптомов до летального исхода не более 10 дней и никак иначе. Если симптомы дольше, то это уже не бешенство, может панические атаки, неврология
Клиент
Ирина Владимировна, я не совсем за себя имел ввиду. А за животное. Ведь кота нет достаточного количества времени. В районе двух месяцев о нем нет слухов.
Хотелось бы узнать, если кот исчез после 110 дней наблюдения. Это могло быть поводом для того что кот мог мне что то передать? Ведь он мог быть в инкубационном периоде
Инфекционист, Гепатолог
Не мог передать
В инкубационный период животное не заразно
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,. Кот после того как укусила прожила 10 дней и прошел инкубационный период 3 месяца. По вашей ситуациях вакцинация не нужна. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, дело в том, что неизвестно, жив ли котик сейчас.
Инфекционист
Димитрий, все в вашей ситуации хорошо.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, просто, понимаете, ситуация в том. Что меня пугают различные симптомы или же не знаю как их описать правильно.
Инфекционист
Здравствуйте! Дмитрий! Все у вас хорошо! Не волнуйтесь.
Клиент
Петр Николаевич, да, но как это работает? Я не понимаю. Кот же всё равно пропал. Да не через 10 дней. А через 111 но пропал же. Как это работает?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кот на момент контакта был здоровым в плане бешенства и заразить не мог.
Клиент
Инна Сергеевна, т е то что он пропал, и если даже предположить что погиб от бешенства. То ко мнн отношения это не имеет никакое?
Инфекционист, Гепатолог
Никакого отношения не имеет.
Клиент
Инна Сергеевна, просто, понимаете, ситуация в том. Что меня пугают различные симптомы или же не знаю как их описать правильно.
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно, о коте можно забыть.
Клиент
Инна Сергеевна, да, но как это работает? Я не понимаю. Кот же всё равно пропал. Да не через 10 дней. А через 111 но пропал же. Как это работает?
Инфекционист, Гепатолог
Продублирую свой ответ, ознакомьтесь пожалуйста внимательно.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), НО В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 ДНЕЙ (а не 111 дней).
Инфекционист
Здравстуйте.
Помню Ваш вопрос и тогда все специалисты единогласно выразили своё профессиональное мнение, что рисков нет и сейчас тоже самое.
В этой ситуации заражение невозможно заразиться, никак, от слова совсем.
Ваши симптомы либо неврологические, либо есть проблемы с пищеводом и надо сделать ФГДС или же симптомы связаны с тревожным психоэмоциональным фоном. Но причиной этому никак не бешенство.
Клиент
Асият Вердиевна, просто, понимаете, ситуация в том. Что меня пугают различные симптомы или же не знаю как их описать правильно.