Расшифровка результата анализов ребенка

Ребенку 3 месяца , с 28 марта заболела , повышение температуры максимум 37.6, выставили диагноз ОРВИ, ИМП. Принимает амоксиклав 125 5 мл 2 раза в день 6 день , температура сегодня 37.3 , то есть уже 15 дней такая температура -37.3,37,6,37,4 выше не бывает . Сдали анализы , расшифруйте результаты пожалуйста и могут ли быть температура связана с этим , последнюю неделю температура выше 37.5 не поднимается , но ребенок капризный .в месяц все обследования проходили все в норме , и узи головы и невролог , даже ээг проходили в норме , но вчера на узи печени немнооо увеличена печень .

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка перенёсенные ранее герпес 1/2 типа, цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет. Причина увеличенной печени это перенесенные данные заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он их перенес внутриутробно получается или когда ? В месяц печень была в норме , чем это грозит? Какие последствия для малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как он мог это все перенести за 3 месяца , сегодня исполнилось 3. Может это мои антитела ему передалось ? Я кормила месяц груд б

Все верно, у ребёнка до 1 года это ваши материнские антитела IgG, а перенесенное орви вызвало увеличение печени. По выздоровлению необходимо повторить УЗИ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей , извините , я не совсем поняла , есть ли у моего ребенка внутриутробное заражение цитомегаловирусом или нет ? Что значит высокая авидность?

Высокая авидность говорит о вашем материнском иммунитете ( если бы авидность была низкой, то это бы говорило о том что ребенок только переболел)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть внутриутробная инфекция ? Я читала что она очень опасна

Если вы в период беременности не болели цмв, тогда это не внутриутробное заражение

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что те антитела, которые положительные это ваши антитела, с заболеванием ребёнка не связаны
Так как в крови нет воспаления печени, то можно предположить, что увеличена она за счет реактивных изменений на фоне болезни, это обратимо, не переживайте

Такая температура может быть и в норме или быть на фоне имп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна скажите пожалуйста, высокая авидность к цитомегаловирусу и иммуноглобулинов G , могут говорить о внутриутробном заражении ребенка ? Читала очень много страшного по этому поводу , переживаю (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая должна быть моя тактика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности я сдавала антитела на цитомегаловирус были G было 10 , в 34 недели уже 130 . Я болела орви в 8 недель и в 37

Принятый ответ

Для подтверждения инфицирования до года сдаем пцр крови, слюни, мочи. Если нигде вируса нет, то и ребёнок не заражен и это ваши антитела, все антитела от мамы передаются ребёнку в 3 триместре с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие G антител у малыша, это ваш иммунитет. У ребенка до года, а иногда и дольше сохраняются мамины антитела. Они защищают его от заражения.
Высокая авидность, это давность выработки антител, что подтверждает то, что антителав крови циркулируют мамины.
Небольшое увеличение печени может быть на фоне ОРВИ и использования антибиотика, это временное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию