Консультация лора /

Ингаляция при синусите — вопрос №1602472

Добрый день!Сыну 13 лет,врач поставил диагноз синусит,назначил ингаляцию с флаимуцилом 500 мг,но в аптеке не смогла найти флаимуцил нужной дозировке.Купила флаимуцил 100 мг,как навести правильно ингаляцию,сколько добавлять физраствора и сколько брать флаимуцила?Спасибо

Возраст: 13

ЛОР
Здравствуйте. Дело в том что у обычного флуимуциламнет в показаниях синусит, он подходит для патологии гортани, трахеи и нижних дыхательных путей.
Какое отделяемое сейчас из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, высмаркивается,довольно часто,выделения прозрачные.

Клиент
Татьяна Владимировна, то есть нет смысла делать ингаляции с флаимуцилом?
ЛОР
Вообще нет никакого смысла. Если нет трахеита и бронхита, а только синусит.
Клиент
Татьяна Владимировна, в выписке написан острый трахеит.
ЛОР
А по факту у ребенка есть влажный кашель?
Клиент
Татьяна Владимировна, подкашливает в основном по утрам,но скорее сухой кашель.
ЛОР
Это опять же может быть из-за стекания слизи из носа, как рефлекторный кашель. Пока точно ингаляции вам не нужны. Если уж будет идти тяжёлая мокрота из горла, то есть при кашле, тогда да можно добавить к лечению, но нет в этом никакой спешки. Слишком много стиммуляцию слизи у ребенка получается и из носа и из нижних путей.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть нам продолжать капать в нос ринофлаимуцил и пить синупрет,да?
ЛОР
Да, все верно.
А какие симптомы сейчас у ребенка? Как дышит нос, какого цвета отделяемое из носа? Сколько дней болеет?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит,но очень плохо,есть небольшое улучшение после того как закапает лекарство.
ЛОР
Сколько дней болеет?
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 дня
ЛОР
Если ещё тяжело будет дышать 1-2 дня лучше тогда начать применение спрея Дезринит или Назонекс, по 1 впрыску 2 раза в день 5 -10 дней, он быстрее снимет отек и воспаление, он лечит в е это дело. Можно конечно надеяться на эффект Синупрет а, он тоже снимает воспаление, но конечно гораздо слабее.
То есть сейчас самый главный акцент делаем на противовоспалительную терапию, чтобы нос дышал свободно, тогда и вся слизь легко будет сходить, и выходить из пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции при синусите ни несут никакой пользы
Вы выполняли рентген пазух?
ЛОР
Вам назначен и ринофлуимуцил и Синупрет - этого должно быть достаточно. Смысл Флуимуцила -антибиотик ИТ в том что там есть антибиотик. Но и его лучше вводить в пазуху после пункции , чем проводить ингаляции, так как большая часть в любом случае осядет в нижние отделы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы купили другой препарат, не местный антибиотик как вам было рекомендовано а препарат раздражающий мокроту. При синусите данные препараты нет смысла использовать.
Какие симптомы у ребенка? Прикрепите рентген пазух носа к вопросу.
В нос при отеке используйте називин или тихие до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Рентген есть пазух? На каком основании синусит поставлен?
Если сопли прозрачные, это ОРВИ больше
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите снимок к вопросу по возможности.
Сейчас какие жалобы у ребенка ? Есть жёлтые/зелёные выделения из носа?