Консультация педиатра /

Пить ли антибиотик при СОЭ 64? Плюс рентген — вопрос №1602561

Здравствуйте!
Ребёнку 2,5 года. Ходим в сад. 29.09 (пт) появились прозрачные сопли и влажный кашель. 30.10 (сб) сопли стали желтыми. 01.10 (вс) в 19:00 резко температура 39, 02.10 (пн) темп. 39. Следующие две ночи до 39,8. Сбивала всегда нурофеном 6 мл и эффералганом на 15 кг (чередовала).
С 4 суток 05.10 улучшение -темп 37,2, сопли прозрачно-желтые. Жаропонижающее больше не давала.
06.10 (пт) темп нет. Врач очно с 6.10 (пт) выписала антибиотик амоксициллин экспресс 250 мг по 3 раза на 7 дней (из-за высокого СОЭ), флуифорт 2,5 мл по 2 р на 5-7 дн, баксет бэби и фенистил; мальтофер сироп по 5 мл 1 р/месяц.
Главный вопрос: пить ли антибиотик? Говорит из-за крови-обязательно. Но насколько я знаю-СОЭ не особо информативно, у остальных результатов незначительные отклонения же. Мочу сдали, но анализ пока не готов.
Анализ крови и рентген прикрепляю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но в формуле преобладают нейтрофиллы, что указывает на бактериальную инфекцию, но только по анализам мы никогда не ориентируемся. Нужно смотреть на состояние ребёнка в целом, жалобы.
По рентгену воспаления нет.
Мочу конечно нужно тоже посмотреть.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температура 36,4; беспокоит только небольшой влажный кашель, сопли прозрачные и редко текут. Сам ребенок бодр, весел, аппетит хороший, воду пьет. Ребенка слушали-все нормально, горло еле красное.
Педиатр
Тогда однозначно антибиотик не нужен, раз отмечается положительная динамика. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, вплоть до 1,5 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , добрый день.
В оак моноцитоз указывает на вирусный процесс , лейкоциты не значительно повышены , сегменты преобладают , СОЭ может и на вирусный процесс таким образом реагировать .
Железодефицит есть .
Какие сейчас жалобы ?насморк, заложенность носа ?
Промывать нос солевым раствором , давать теплое питье .
Считаю для системного антибиотика нет показаний .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, температура 36,4; беспокоит только небольшой влажный кашель, сопли прозрачные и редко текут. Сам ребенок бодр, весел, аппетит хороший, воду пьет. Ребенка слушали-все нормально, горло еле красное.
Нос промываю аквамарисом + изофра 3 р/д четвертый день (врач выписал).
Антибиотиком боюсь убить иммунитет.
Педиатр, Врач УЗД
Если сопли прозрачные , то и Изофра не нужна .
Считаю антибиотик не нужен .
Через 5-7 дней , при отсутствии новых жалоб пересдать оак , соэ не сразу , но будет по-тихоньку снижаться .
Пульмонолог
Татьяна ,доброе утро !
У ребенка по данным рентгенографии лёгких признаки периваскулита ,перибронхита больше справа .
Эти данные говорят о высоком риске развития Пневмонии при отсутвиии правиольного лечения .
Поэтому ,выполняйте , пожалуйста , рекомендации лечащего врача ,с учётом повышения СОЭ на фоне нормального уровня Эритроцитов , Гемоглобина , изменение уровня Нейтрофилов - ребенку показан Антибиотик.
Он не убивает иммунитет .
Может снижать иммунитет в момент приема ,но без применения антибактериального препарата на фоне бактриального воспаления ,повторюсь высокий риск развития Пневмонии ,которая потребует госпитализации и введение Антибиотиков внутривенокапельно или внутримышечно.
После курса антибиотиков обсудите , пожалуйста , с лечащим врачом курс Бронхомунала для профилактической защиты организма от вирусной и бактриальной инфекции в осенне- зимний период.
С уважением, Ольга.