Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №1602566

Здравствуйте. Меня беспокоит боль слева, бывает чуть ниже рёбер, бывает в самом вверху. Анализы назначили на 11 число. Говорят делать ФГДС И колоноскопию. ФГДС я делала полгода назад. Расшифруйте пожалуйста что там. И может это быть что то плохое сейчас с желудком? И анализ крови прикрепляю. Болит уже месяца 3

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Нет ли проблем со стулом? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Чем провоцируются боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сначала был запор. Потом наладится один раз в день утром. Консистенция кашеобразный светло коричневый. Не могу полностью загрузить файл с фото фгдс почему то

Клиент
Анна Сергеевна, боль постоянная. Иногда сходит на нет, как только вспомню о боли этой обрадуюсь что не болит) она тут же возвращается. Ещё один день не смогла кашу поесть она была очень горькая. Больше такого не было
Гастроэнтеролог
По Вашим обследованиям ничего критичного нет. По УЗИ и ФГДС болеть просто нечему. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника. Из дообследований выполнить:
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо. Я от отчаяния стала пить соки свежевыжатые и ничего не ем. А там свёкла. Когда мне теперь сдавать это все
Гастроэнтеролог
Свежевыжатые соки не особо полезные для слизистой оболочки желудка, не увлекайтесь ими. Сдавайте спокойно анализы, соки это не противопоказание.
Клиент
Анна Сергеевна, отлично. Просто пишут что помидоры нельзя перед сдачей. А тут свёкла. Будет ли информативно?
Гастроэнтеролог
Кал га скрытую кровь методом ИГХ не требует никакой подготовки. Именно методом иммуногистохимическим.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Буду обследоваться.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови незначительно повышено соэ , для исключения воспалительного процесса нужно сдать срб, так как соэ достаточно длительно восстанавливается после любого вирусного.

Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .

Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не могу полностью загрузить фгдс почему то. Стул сейчас стабильно утром.
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс полностью загрузила
Клиент
Екатерина Андреевна,срб это реактивный белок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , это с реактивный белок .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .

Боли слева характерны для кишечника , поэтому до колоноскопии рекомендую сдать анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее уже решать вопрос о колоноскопии , фгдс .

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености .
Клиент
Екатерина Андреевна, по фгдс белые точки на слизистой. Что они значат? Они могли за полгода переводиться в онко? Дюспаталин мне совсем не помогает. Я второй день ничего не ем только пью свежевыжатые овощные соки. Там свёкла. Я не смогу получается сдать кал. Я уже так отчаялась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Манная крупа это признаки сибр , это не предрак и не онкология .
Соки будут провоцировать боли .
Вам надо придерживаться диеты foodmap
Дюспаталин замените на тримедат форте 300мг 2 раза в день .
Для нормолизации стула можно принимать Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности добавляете еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня а аптечке необутин,тримедат,дюспатолин,метеоспазмил,мебеверин. И я все это пила но не долго. И боли не уходили. Может рано бросала? Сколько их нужно пить чтобы боль ушла? Меня уже родные не понимают я все скупаю в аптеке а толку нет. Я устала
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня тримедат обычный. А форте лучше будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Форте больше дозировка препарата .
Ношпу тогда попробуйте .и надо кушать и соки убрать
Клиент
Екатерина Андреевна, ношпа тоже не помогает. Попробую тримедат форте. И начну кушать все таки. И дообследоваться. Я уже думаю если постоянно болит и ничего не помогает наверно это онко. Или у меня были бы другие симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Было бы нарушение стула , кровь в Кале , температура, изменения в анализах крови.
Клиент
Екатерина Андреевна, стул был нарушен. И соэ немного повышен... кровь вроде не замечала. Буду обследоваться. У меня кал сейчас красный , смогут ли они информативно выполнить анализ? Или дождаться нормы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После свеклы да лучше подождать 3-4 дня и сдать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо за ответы. Буду обследоваться.
Клиент
Екатерина Андреевна, я хочу пропить альфа нормикс. Меня ещё прыщами весь лоб усыпало. Как его пить? И с чем?
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. УЗИ ОБП без отклонений.
2. По ЭГДС недостаточность кардии, воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой желудка.
2. Общий анализ крови в норме,СОЭ повышено незначительно.
Боли в данной области дает кишечник, там располагаются его петли.
Учитывая все Ваши симптомы я рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Повторять ЭГДС Вам не нужно.
На данный момент для улучшения Ваших симптомов начните прием следующих препаратов:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Диета low-fodmap.
По результатам Ваших обследований лечение будем корректировать.