Какие препараты принимать?

Добрый день! Беспокоят боли в желудке. Прошла эгдс. Подскажите пожалуйста, на сколько это страшно, какие препараты помогут ?

Гастрит
34 года

Добрый день!По ФГДС - признаки хронического воспаления, Вы ранее принимали какие-то препараты?

Здравствуйте, да пила разо и ребагит, фасфолюгель

Поняла, после проведенной терапии был какой-то эффект?Делали ли УЗИ ОБП?Как со стулом?

Да, не много лучше, но бывает после пищи спазмы, узи показывает всё нормально, без потологий

Отрыжка, изжога - бывает?

Отрыжка да, а изжоги нет

Сейчас будет актуальным прием Контролока 40 мг 1 таб утром(1 мес) + Альфазокс по 1 пакету сразу после еды (час ничем не запиваете) 14 дней+Диспевикт для улучшения пищеварения по 1 таб 2 раза в сутки до 20 дней.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что!Выздоравливайте!

Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Гастрит - не болит.
Это исключительно морфологический диагноз.

Предположительно, с учетом ваших жалоб имеет место быть функциональная диспепсия,вследствие нарушения моторной функции желудка, ДПК.
Основным провоцирующим фактором которой выступает стресс, тревога,переживания,то есть преобладание психоэмоционального фона.

Терапия подразумевает три основных этапа:
Антисекреторная, прокинетическая, эррадикация хеликобактерной инфекции при наличии,антидепрессанты.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол или эзомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема - 4-8 недель.

Уреазный экспресс тест,который проводится во время ЭГДС не всегда для нас обладает наибольшей достоверностью.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате,инфекцию стоит пролечить.

При отсутствии клинического эффекта от антисекреторной терапии,проведенной эррадикации,при положительном результате на НР рассматривается терапия антидепрессантами,нейромодуляторами.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, значит нужно через 2 недели пересдать дыхательный тест! Подскажите пожалуйста, какой анализ, кала на скрытую кровь сдать? И нужно как то к нему готовится ? Я пью разо, фасфолюгель, ребагит

Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом,FOB gold.

Как на фоне терапии вы себя чувствуете?
Из жалоб сейчас что у вас сохраняется?
Сколько уже принимаете препараты по времени?

Лучше, но всё же бывают спазсы в животе после еды( стрессовый год, к сожалению, много бед и проблем, похудела на 2 кг, нет аппетита от переживаний. Препараты почти месяц пью уже

Мария, добавьте к терапии ганатон, понаблюдайте за клинической картиной.
Если симптоматика будет сохраняться,то в данном случае мы можем предположить,что провоцирующим фактором здесь выступает стресс,тревога.
+ НР может усиливать проявления диспепсии.
Функциональная диспепсия болит и может это делать достаточно сильно.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день
По результатам гастроскопии есть воспаление в желудке , экспресс тест показал отрицательный результат
Где локализована боль, какого характера ?

Здравствуйте. Т.к. вы принимали разомепразол тест по фгдс не информативен, рекомендуется уреазный дыхательный тест или кал на кальпротектин.
Рекомендую ребамипид 3 раза в день, отменить препараты по обезболиванию(т.к. ои могли вызвать такую картину).
Какие ещё жалобы есть?