Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты принимать? — вопрос №2722400

Добрый день! Беспокоят боли в желудке. Прошла эгдс. Подскажите пожалуйста, на сколько это страшно, какие препараты помогут ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По ФГДС - признаки хронического воспаления, Вы ранее принимали какие-то препараты?
Клиент
Здравствуйте, да пила разо и ребагит, фасфолюгель

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, после проведенной терапии был какой-то эффект?Делали ли УЗИ ОБП?Как со стулом?
Клиент
Да, не много лучше, но бывает после пищи спазмы, узи показывает всё нормально, без потологий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка, изжога - бывает?
Клиент
Отрыжка да, а изжоги нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас будет актуальным прием Контролока 40 мг 1 таб утром(1 мес) + Альфазокс по 1 пакету сразу после еды (час ничем не запиваете) 14 дней+Диспевикт для улучшения пищеварения по 1 таб 2 раза в сутки до 20 дней.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Гастрит - не болит.
Это исключительно морфологический диагноз.

Предположительно, с учетом ваших жалоб имеет место быть функциональная диспепсия,вследствие нарушения моторной функции желудка, ДПК.
Основным провоцирующим фактором которой выступает стресс, тревога,переживания,то есть преобладание психоэмоционального фона.

Терапия подразумевает три основных этапа:
Антисекреторная, прокинетическая, эррадикация хеликобактерной инфекции при наличии,антидепрессанты.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол или эзомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема - 4-8 недель.

Уреазный экспресс тест,который проводится во время ЭГДС не всегда для нас обладает наибольшей достоверностью.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате,инфекцию стоит пролечить.

При отсутствии клинического эффекта от антисекреторной терапии,проведенной эррадикации,при положительном результате на НР рассматривается терапия антидепрессантами,нейромодуляторами.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, значит нужно через 2 недели пересдать дыхательный тест! Подскажите пожалуйста, какой анализ, кала на скрытую кровь сдать? И нужно как то к нему готовится ? Я пью разо, фасфолюгель, ребагит
Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом,FOB gold.

Как на фоне терапии вы себя чувствуете?
Из жалоб сейчас что у вас сохраняется?
Сколько уже принимаете препараты по времени?
Клиент
Лучше, но всё же бывают спазсы в животе после еды( стрессовый год, к сожалению, много бед и проблем, похудела на 2 кг, нет аппетита от переживаний. Препараты почти месяц пью уже
Гастроэнтеролог
Мария, добавьте к терапии ганатон, понаблюдайте за клинической картиной.
Если симптоматика будет сохраняться,то в данном случае мы можем предположить,что провоцирующим фактором здесь выступает стресс,тревога.
+ НР может усиливать проявления диспепсии.
Функциональная диспепсия болит и может это делать достаточно сильно.
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам гастроскопии есть воспаление в желудке , экспресс тест показал отрицательный результат
Где локализована боль, какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Т.к. вы принимали разомепразол тест по фгдс не информативен, рекомендуется уреазный дыхательный тест или кал на кальпротектин.
Рекомендую ребамипид 3 раза в день, отменить препараты по обезболиванию(т.к. ои могли вызвать такую картину).
Какие ещё жалобы есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие ещё жалобы есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие ещё жалобы есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие ещё жалобы есть?