Расшифровка экг,

Добрый день, в понедельник будет фгдс и колоноскопия под наркозом, сказали сделать ЭКГ свежее, вот сделала и тут ухудшения с предыдущими, в ЛК есть предшествующая ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, и можно ли делать наркоз с такой экг

Принятый ответ

Здравствуйте, а можно узнать ваш возраст и страдаете ли вы повышенным давлением ?

39 лет, бывают скачки до 146-150, думаю это больше на психоэмоциональном фоне. Узи сердца и ЭКГ ранее загружала. Вы их видите?

Нет, мне видно только ЭКГ. Попробуйте еще раз загрузить узи

Есть и Холтер от сентября, скачки давления в основном за 2 недели до месячных

Посмотрела спасибо. УЗИ сердца идеальное. Думаю все изменения (и АД и по ЭКГ) - дисгормональные ввиду наступающей менопаузы. Опасности никакой нет для проведения процедуры под наркозом. Вас перед процедурой еще осмотрит анестезиолог, измерит АД, пульс, сделают ЭКГ. На данный момент противопоказаний не вижу

А как же ЭКГ и эти изменения?

Очаговых и острых изменений по ЭКГ у вас нет. Неполная блокада это не патология

А резко ось отклонена влево, это же утолщение стенок лж, раньше была просто ось отклонена. В общем ... Экг анестезиолог не будет делать, сказали самой сделать . или расшифровали мне в клинике некорректно? Блока всегда неполная, они пишут полная

Блокада передней ветви левой ножки это неполная блокада. Причем тут утолщение стенок?

Поняла спасибо, а что тогда означает отклонение оси влево?

При внутрижелудочковых блокадах ось отклоняется. Это не патология , а ваша электрическая характеристика

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного. Для исключения патологии сердца в таких случаях назначают узи

Узи делала в июне, прикреплено

Да, первый раз невнимательно посмотрела, много файлов.по узи сердца норма, наркоз делать можно

Подскажите, пожалуйста, почему блокаду то пишут, то нет

Возможно потому что это является вариантом нормы

Принятый ответ

Добрый вечер. ПО ЭХОКГ вопросов нет.
При блокада передней верхней ветви левой ножки пучка Гиса ось отклоняется влево.(это не критично)
Главное перед колоноскопией с наркозом это ЭХОКГ и подсчет Фракции выброса. У вас он 72% это не противопоказания. Можете проходить колоноскопию
И да перебои в работе сердца ощущаете ? Контрольный ХМЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ) на будущее вам нужно будет сделать!

Кувырки ближе к горлу
Экстрасистолы ощущаю , Вы это имеете ввиду- перебои сердца? И это:Контрольный ХМЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ) на будущее вам нужно будет сделать! Поясните, пожалуйста

Да вопрос по поводу перебоев. У вас на Холтере наблюдается НЖЭС (наджелудочковая экстрасистолия) их не в большом кол-ве.
И эпизоды аритмии с паузами в ночное время макс. 1712мсек.
Если кувырки и перебои стали чаще ощущать то можно контрольно сделать холтер

А что это за аритмии и чем опасны? Слишком долгие остановки сердца?

Кувырки реже стала ощущать, чем до холтера