Консультация проктолога /

Геморрой и диарея — вопрос №1602655

Добрый день!
Женщина 51 год.десять лет назад оперирована по поводу тромбоза геморроидального узла. В анамнезе рак тела матки, лечение окончено 3 года назад. После этого страдаю запорами, пью фитомуцил 2 ч л 2 раза в день. Но все равно бывают иногда запоры. Стул каждое утро.
Около года назад опять обострился геморрой + анальная трещина. Все было пролечено, но доктор сказал, что без операции скорее всего не обойтись, вопрос времени. Не будет беспокоить - живите, не думайте. Ну а если постоянно будет обостряться - тогда операция.
Последняя схема лечения была мазь релиф про 1 р в д + свечи релиф 1 р в д в течение 10 дней + флебодиа.
Около недели назад на фоне запора опять обострился геморрой, внутренний узел. Без крови. Дискомфорт, боль, стреляет в пах. Начала лечение по той же схеме. Сегодня девятый день. Были дни, когда совсем не беспокоил, были дни, когда беспокоил, но в общем терпимо. Вчера вдруг ни с того ни с сего - расстройство кишечника. Стул не жидкий, а рыхлый. За два часа три раза. После первого же похода в туалет очень сильно воспалился задний проход, ну и узел соответственно. После третьего раза я уже лезла на стену. После дефекации невозможно встатть с унитаза, потому что постоянное чувство, что еще не всё, тужишься, но ничего не выходит. Четвертый раз полностью ложным оказался. Выпила таблетку имодиума. Когда поняла, что больше ничего из меня не выйдет, ввела мазь релиф про. Через час где- то стало немного полегче, удалось уснуть. Осложняется все тем, что ближайший населенный пункт в 10 км. Из лекарств с собой мазь релиф про, свечи релиф, свечи постеризан, мазь ауробин, и одна свеча натальсида. Ближайшая возможность уехать будет послезавтра. Вопрос: можно ли продолжать лечение больше 10 дней (мазь релиф про + свечи релиф), может, поменять что-то? Пить ли фитомуцил? И вообще что делать, чтобы дотянуть до врача?
Дополню. Только что был позыв, но в туалет не сходила. Но на салфетке появилась яркая кровь. На белье нету крови. Натальсида 6 свечей. Есть гель релифипин и мазь левомеколь

Возраст: 51

Хронические болезни: Рак эндометрия, ЖКБ

Хирург
Здравствуйте.
Визуально есть изменения анальной области? Выпавшие узлы?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет выпавших узлов нету, все неприятности внутри
Клиент
Ольга Юрьевна, ничем не могу снять эту боль общую. До расстройства болела одна точка внутри, узел, который напрашивается на операцию. А после расстройства отечность и боль по всему анальному каналу. Никак не могу ее утихомирить, из-за этого боюсь, что появятся позывы, и всё еще больше усугубится
Хирург
По описанию боль обусловлена отеком, полнокровием внутренних геморроидальных узлов.
На данный момент, рекомендую Вам начать св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д в прямую кишку вводить с помощью насадки. Релифипин гель 2р.д на область ануса и анальный канал.
Интервал между препаратами 1час.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Фитомуцил 1п3р.д для формирования каловых масс
Какие обезболивающие и спазмолитики у Вас есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, спазмалгон из таблеток и нимесулид. Релиф про - не страшно, что я его уже 8 дней применяла до этого? И можно ли его, конда есть открытая рана?
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня еще будут свечи релиф адванс
Хирург
Учитывая анальную трещину, релиф про уберем. Добавим релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией до 4х р сут. Свечу необходимо задерживать в области сфинктера. И релифипин гель на область ануса и анальный канал. Св. Натальсид 1св 2р.д в прямую кишку
Клиент
Ольга Юрьевна, можно еще раз, в каком порядке все процедуры проводить? И нужен ли левомеколь? Помню, как-то советовали свечу натальсид прямо обмазать мазью. Правда, мазь была офломелид...
Хирург
Св. Релиф адванс, через 1час св. Натальсид (можно на св нанести левомеколь), далее через 1час релифипин гель.
Повторить утро и вечер
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, прошу прощения, еще вопрос... Для снятия общего отека натальсид тоже подходит? И можно ли один раз поменять порядок препаратов и релиф адванс оставить напоследок, на ночь?
Хирург
Натальсид снимет воспаление и соответственно отек должен уйти. Хорошо в этом поможет релифипин гель, его необходимо вводить и вовнутрь и наносить снаружи. На трещину гормоны не желательно использовать.
Поменять порядок препаратов безусловно можно
Клиент
Ольга Юрьевна, нашлись еще свечи релиф. Они не нужны?
Хирург
Пока не нужно
Клиент
Ольга Юрьевна, а чем они отличаются от адванса?
Хирург
Действующим веществом и показанием к использованию
Клиент
Ольга Юрьевна, извините меня за такую дотошность. Просто Прочитала, что релиф - это фенилэфрин, сосудосуживающее. Может, как раз, для снятия этой ужасной отёчности внутри?
Хирург
При острой боли можно спазмалгон и нимесил принять вместе
Клиент
Ольга Юрьевна, и забыла еще спросить, что делать в случае запора? Скорее всего, он будет. Из слабительных есть глицериновые свечи. Можно ли их в такой ситуации? Форлакс будет только завтра. Его нужно пить заранее? Или когда запор уже случился тоже можно?
Хирург
Нужно проыилактировать и не допускать запора-форлакс 1пак 2р.д 3мес
Клиент
Ольга Юрьевна, глицерин нельзя?
Хирург
Можно, но малоэффективно, если без форлакса.
Можете пока отек использовать св. Релиф 1св 2р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, вместо адванса? Напоследок можно уточнить окончательную схему? Релиф, через час натальсид с левомеколем, а дальше? Релифипин или адванс? Запуталась совсем? Адванс это чисто обезболивающее? А релифипин? В наличии сильный отёк, трещина и воспалённые узлы.
Хирург
Св релиф, далее через час натальсид с левомеколь, через час релифипин гель на область ануса и анальный канал.
Клиент
Ольга Юрьевна, и адванс не гадо?
Хирург
Нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, еще раз огромное спасибо за помощь и терпение!