Д-димер повышен
Добрый день! У меня РМЖ, 1 стадия. В ремиссии. Операция - в 2022г в марте. Пью фарестон + кардиомагнил 75. При назначении лекарств химиотерапевт говорил, что фарестон сгущает кровь, поэтому одновременно с ним нужно пить эликвис 2,5 мгх2 р в день или кардиомагнил 75. Но элеквис надо пить очень аккуратно, надо следить нет ли синяков, не кровоточат ли десна и т.д. Поэтому я стала пить кардиомагнил и мониторить коалограмму +Д-димер. В августе у меня поднялся д-димер до 5339 нг/мл. , в коалограмме чуть понижено активированное частичное тромбопластиновое время – 23,3 сек (результаты в приложении). Я начала пить элеквис 2,5х2р, пропила месяц. Д-Димер опустился, но остался чуть повышенным (487 нг/мл), в коаограмме чуть повышен протромбин (все результаты в приложении). На ноге появился синяк (не ударялась нигде) В общем анализе очень часто у меня чуть понижены тромбоциты, бывают норм, а бывают понижены, но ниже, чем 152х10 9 никогда не опускались. Что мне делать? Продолжать пить эликвис или переходить на кардиомагнил? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, смотрю файлы. Питьевой режим какой соблюдаете? 30 мл на кг веса в сутки выдерживаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Нет, пью я мало. Не могу заставить себя
прием препарата Эликвис рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас какие препараты принимаете ?
Евгения Владимировна, добрый день! Фарестон, эдарби кло и конкор кор 2,5. Ну и как я уже написала месяц пью эликвис 2,5х2 р
Д - димер чуть высоковат , я рекомендую вам продолжать принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день , сделать узи сосудов нижних конечностей , д - димер контролируйте . Питьевой режим соблюдайте ( 30 мл на кг мамы тела ) .
Евгения Владимировна, а то что тромбоциты бывают ниже нормы и синяки? Можно не обращать внимания? Я просто очень боюсь, что от эликвиса кровотечение может начаться
Сдайте тромбоциты по Фонио ( с ручным подсчетом ) . они всегда низковатые или на фоне эликвиса идет снижение ? Норма считается от 150 до 400. Кардиомагнил на д - димер вообще никак не влияет
Евгения Владимировна, По Фонио сдавала. В общем анализе -152, по Фонио 161. Нет, снижение не на фоне эликвиса. Оно само собой, тромбоциты, то опускаются (до 152 самое низкое, что юыло), то становятся норм. Вчера были абсолютно норм тромбоциты -179. Меня беспокоит синяк, который самопроизвольно появился. Это не значит, что кровотечение может начаться?
Синяки могут быть на фоне приема эликвиса и без него . Можно пропить курс аскорутина 1 т 3 раза в день -10 дней - укрепляет сосудистую стенку , с эликвисом сочетается . Боимся при приеме эликвиса - чёрного стула , носовых кровотечений , появления крови в моче - это служит поводом для отмены препарата . Д - димер контролируйте . Как придет в норму можно попробовать отменить , но через 2 -3 недели уровень д - димера надо проверить
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен уровень д-димера.
Продолжайте принимать эликвис.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.