Эхопризнаки аденомиоза матки, кисты обоих яичников ORADS3

Добрый день. Очень беспокоит данные по узи, генеколог прописал гормон Визанна по узи. Матка размерами 50-53-71мм. структура миометрия зернистая неоднородная, эндометрий толщиной 5,9мм, 3х слойная, Правый яичник за маткой 42-25мм, структ.малофолликулярная макс.Д-14мм, с изоэхогенным солидным образ. -ми 18-12мм, при ЦДК аваскулярное. Левый яичник за маткой в виде неоднородного кистозно-содидного образ. р-м39-25мм при ЦДК аваскулярное, свободной жидкости за маткой до 30мм.. В настоящее время живот очень сильно болит

кистозно-виброзная мастопатия, щитовдная железа узелки
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не предлагали оперативное лечение? Кисты таких размеров требуют оперативного удаления.

Дарья Владимировна, добрый день.
Генеколог назначил только гормон Визанна и анализ кровь на онкомаркер

Тогда Вам нужно сдать кровь на СА-125 и НЕ 4 (но вне кровянистых выделений), продолжить прием препарата визанны, он показал для лечение эндометриоза, будет купировать тазовые боли. Принимать непрерывно не менее полугода, через полгода контроль узи для оценки динамики.

Дарья Владимировна, спасибо.
Анализы сдам в ближайшие дни, скажите пожалуйста, возможен быть рак?

Диагноз рак можно предположить при повышении онкомаркеров, а точный диагноз выставляется только при гистологическом исследовании - то есть после оперативного удаления образований.

Дарья Владимировна, Спасибо.

Дарья Владимировна, я вчера сдала анализы на второй день критические дни, 4.10 первый день КР начала принимать Визанну, возможно что результаты анализа будут не верны?

Могут быть ложноповышены. Сам эндометриоз может быть причиной повышенных маркеров (особенно СА-125) Если будут отклонения - передайте обязательно вне менструации.

Дарья Владимировна, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по УЗИ признаки аденомиоза и эндометриоидные кисты яичников. Поэтому могут быть такие боли. препарат Визанна будет купировать все симптомы и хорошо влияет на аденомиоз.

Екатерина Александровна, добрый день.
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное . Вы начали терапию ?
На Визанне боли уйдут , самочувствие улучшится.
Рекомендую также сдать анализ крови на СА 125 и НЕ 4 .

Анна Михайловна, добрый день.
Только гормон Визанна таблетки принимаю второй день, кровь сдала жду результаты, спасибо.

На Визанне боль пройдет ,еще слишком мало прошло от начала терапии . Оперативное вмешательство Вам пока не показано .

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженных болях необходимо хирургическое лечение. Визана вам не помогает

Асиет Шихамовна, добрый день.
Думаете мне визанна уже не поможет, хирургическое вмешательство это удаление яичников?

Нет, удаление очагов энлометриоза. Потом можно продолжить визану

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, поэтому при проявлении жалоб лечение проводят гормональными препаратами и первым этапов лечения это препарат Визанна. Вы можете принимать и далее оценить эффективность. Но контроль узи нужен в динамике для оценки состояния яичников и размера кист. При сохранении жалоб решение вопроса об оперативном лечении.