Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот долгое время — вопрос №1603205

Здравствуйте , подскажите пожалуйста куда обратиться. У меня постоянно болит живот, постоянное вздутие уже месяца 2, ранее тоже беспокоило но не так часто, постоянно бурлит живот , ощущение что пища где то встает в кишечнике , присутствует боль. Так же каждое утро болит низ живота, газообразования практически нет (а хотелось бы) , тк очень все вздуто. Вопрос такой , хотелось бы сделать колоноскопию , можно записаться на сдачу или предварительно нужно записываться на сдачу кала и тд?

Возраст: 28

Хронические болезни: Себорецный дерматит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Сразу выполнять ФКС не нужно, это обследование не даст много ответов по поводу Вашей проблемы!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.