Консультация фтизиатра /

Нет рубца от БЦЖ и реакции на манту. — вопрос №1603235

Здравствуйте!
Ребенку 3 года.
Реакции манту в 1,2 и 3 года отрицательные. (Отсутствует совсем).
Следа от прививки нет.
По сертификату поставлена бцж-м на 7е сутки жизни.
Ранки и заживления не было тоже.

В поликлинике ничего не говорили и на мои вопросы толком не отвечали. Только-что такое бывает и ревакцинация в 7 лет.
Про то что значит , что у нас нет иммунитета ничего толком не говорят.
Но попался один врач, который сказал, что такое может быть только если прививку не поставили. На бумаге есть, п по факту нет. И что нет получается иммунитета , защиты. И надо срочно вакцинироваться.
Пришли на прием в тубдиспансер. Там тоже отмахнулись. Толком не объяснив. Только повторив, что ревакцинация только в 7 лет.
И что к примеру обращаться только если после отриуальных. у нас появится любая положительная реакция. Тк это уже с большой вероятностью может быть заболевание.

Я переживаю. Считаю, что может быть нам надо тогда сейчас вакцинироваться.
Помогите разобраться в ситуации.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос спорный. Нельзя наверняка точно утверждать, вакцинирован малыш или нет. Официально, по документам вакцинация БЦЖ была. И при этом (правда, очень редко) возможны отрицательные Манту и отсутствие рубчика. Тем не менее, если, действительно, вакцинация проводилась, то противотуберкулезный иммунитет сформирован в любом случае, но организм ребенка не реагирует на туберкулин. Вакцина БЦЖ действует 6-7 лет. Поэтому ревакцинировать малыша сейчас не будут. Должна сказать, что не все родители делают вакцину БЦЖ своим детям. Поэтому постарайтесь не волноваться. Вопрос вакцинации сейчас решить практически невозможно. Поэтому ведите обычный образ жизни, закаляйте малыша, укрепляйте общий иммунитет. Старайтесь избегать общественных мест, длительно кашляющих, асоциальных. Не переживайте. Ваш малыш здоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ! Почти разобралась со всем. Осталось уточнение.

Переживаю, тк как раз сейчас идем в сад. Общественное место. Где и дети сейчас очень многие длительно кашляющие. Полностью не ходить в сад тоже не хочу, нужно формировать иммунитет и социализировать до школы.

Вопрос тогда остается только такой. Получается, что вакцину не ставят, тк если была поставлена и поставить еще, это может плохо сказаться на организме? Может случиться заболевание?

Фтизиатр
Да, Ирина, повторная вакцина - это риск. В интернете нет подробного описания, в чем заключается этот риск, но экспериментировать с ребенком (сделать на всякий случай) никто не будет. Что касается детского сада, да, малыши так или иначе все кашляют, все болеют, обмениваются друг с другом вирусами, "хватают" где-то новых и опять болеют, пока не сформируется более-менее нормальный, постоянный иммунитет. Это примерно к 5,5-6 годам. Что касается туберкулезной палочки - с ней дети сталкиваются в большинстве своём в 4-5 лет+- (не зависимо от того, вакцинирован ребенок БЦЖ или нет). Это происходит из окружающего воздуха и это, в принципе, неизбежно. Абсолютно здоровые в плане туберкулеза взрослые инфицированы микобактериями туберкулёза в 80-85% и больше. Поэтому не расстраивайтесь. Всё нормализуется.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Все поняла ?
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Крепкого здоровья Вашему малышу. Если что-то будет волновать, обращайтесь. И не переживайте!
Фтизиатр
Спасибо, Ирина! Всего Вам самого доброго! Обращайтесь.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вакцина БЦЖ "воспитывает" иммунитет в нескольких направлениях - клеточный, гуморальный, неспецифический. Проба Манту(туберкулин) - это кожноаллергическая проба, работает как насечки, когда ищут у детей аллерген. Проба Манту выявляет наличие только специфического иммунитета от ТБ, при этом неспецифический иммунитет ( igA, макрофаги и пр. звенья) она не показывает. Возможно у ребенка не сформировался специфическое звено иммунного ответа на БЦЖ, но понятно это будет только к 7ми годам. Если 2 пробы подряд будут отрицательные, то в 7мь лет сделают ревакцинацию БЦЖ. До 7ми лет делать не стоит, подстегивать неспецифический иммунитет, не нужно. Именно он сейчас защищает от ТБ ребёнка. Малыш часто болеет? Нет каких-то проблем с иммунитетом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, до 2 лет не болела. Потом стали пробовать водить в частный детский сад, стала много болеть. Попали в больницу с пневмонией и сад оставили. 8 месяцев не ходили, не болела дочка. Сейчас повели в гос сад. Снова заболела. Не сильно. Но нос и кашель не проходят быстро. наблюдаемся у лора. Аденоиды 2 степени.

И получается что никак по-другому не проверить этот иммунитет?
Только надеяться, что не заболеет, и на ревакцинацию в 7 лет, верно я поняла?
Пульмонолог, Фтизиатр
У девочки есть неспецифическая защита (это макрофаги, секреторные иммунноглобулины), возможно воспитанные и БЦЖ. Поэтому не передивайте. Если так часто ребенок болеет, проконсультируйтесь у иммуннолога, сдайте анализ на Тклеточный иммунитет. Может Манту анреактивная из-за недостатка какого-то звена.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответы ?
Фтизиатр
Добрый день. Нет повода для беспокойства совсем. Вам не нужно ставить повторно БЦЖ. Отсутствие рубчика, а особенно после ослабленной вакцины БЦЖ-М это вариант нормы. Отрицательные реакции Манту, это всего лишь индивидуальная особенность организма. Не переживайте, это все вариант нормы. Если поставить вакцинацию еще раз, разовьется БЦЖит. Это осложнения после прививки. Такое встречалось уже не раз, это еще раз доказывает, что отсутствие рубчика и отрицательные пробы, не говорят о том, что не было прививки или не сформировался иммунитет. Продолжайте делать ежегодно пробу Манту и ФЛГ взрослому окружению.