Консультация дерматолога /

Сухая сыпь на шее, воспалительные элементы на груди и спине, хроническая розацеа — вопрос №2457292

Здравствуйте! С розацеа я борюсь давно, чаще состояние ремиссии, но иногда даёт о себе знать... обеспокоила сыпь на шее и воспаление на груди и спине, с этим пошла к дерматологу, она назначила анализы крови, так вот в этих анализах, низкий белок и нейтрофилы, раньше подобного в анализах не замечала... опасаюсь что весной проколола аллокин-альфа, есть дисплазия шейки матки 1-й степени, боюсь что лекарство как-то подействовало негативно на иммунитет... в какую сторону начать обследование пока не понимаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Дисплазия шейки матки, розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здесь
Добавьте фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото добавила...

Венеролог, Дерматолог, Детский
На фолликулит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего или дефицитных состояний в организме
Наружно спрей неотанин 2 р в день до нормализации
Гель д душа циновит
Одежда хлопок
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ... но не очень понятно про плохие анализы, дерматолог отправила к терапевту, предположила проблемы с ЖКТ, или воспаление в организме.. просто на спине есть прям воспалительные прыщи, я поэтому забила тревогу
Венеролог, Дерматолог, Детский
С терапевтом правильнее конечно разбирать отклонения и приводить их в норму.
Но чаще не имеет отношения к этим высыпаниям это.
Дефициты и гормоны проверьте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализов и спины
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Я прикрепила фото, но почему-то у меня не открываются, может нужно сделать в качестве ниже... Вы из видите?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не розацеа - скорее всего фолликулит. Избегать ситуации повышенного потоотделения и мест повышенной влажности. Наружно фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней. Можно дополнительно хлоргексидином обрабатывать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога