Консультация офтальмолога /

Не видит глаз — вопрос №1603270

В мае был гемофтальм, отслоение сетчатки. Провели операцию витрэктомии, иол - 3.0, лазерную коагуляцию сетчатки, тампонада силиконовым маслом. Глаз после первой операции видел 0.5, с коррекцией 1. В сентябре силиконовое масло заменили на воздух. Воздух глазной жидкостью заместился. Зрение 0.02, не корректируется. Диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, а:v 1:3. Офтальмологи утверждают, что глаз должен видеть. Предполагают атрофию зрительного нерва из-за сужения полей зрения. Разве сужение не связано с круговой лазерной коагуляцией сетчатки? Направили к неврологу. Невролог нарушений не выявил. Мрт показало, что зрительные нервы симметричны, интенсивность сигналов зрительных нервов не изменена. Кроме этого умеренное расширение периваскулярных пространств Верхова-Робина. Признаки венозной аномалии развития на уровне переднего рога правого бокового желудочка. Незначительно выраженная наруржная заместительная гидроцефалия. Гидроцефалия была на мрт 20-летней давности.
Все говорят, что с их стороны все в порядке, а глаз не видит.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписки после операций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброго Вам дня. Прикрепила, что есть.

Офтальмолог
Целью витреальной операции было только одно в этом тяжелом случае - приложить сетчатку , не восстановить зрение , к сожалению. Это очень тяжелая патология , очень сложная операция .

Обычно адекватно сделанный лазер не дает такие поля зрения , если эндолазер сделали жестко до атрофии -то сужение такое и будет.

А может и периферические отделы сетчатки были слишком долго от самого отслоения до того как вы попали на стол.

Никто из нас к сожалению всей этой кухни не узнает которая происходила во время операции, но там точно сделали все , что смогли.

Если сетчатка сейчас реально прилежит - ждите . У некоторых людей 1-3 года занимает регенерация тканей . Но ! Острота зрения если и будет лучше , то не на много …

Сейчас важно наблюдаться и исключать развитие пролиферативной витреоретинопатии , которая может потянуть всю периферию и дать рецидив .

Каждые три месяца нужен осмотр у витреального хирурга.
Клиент
Ольга Владимировна, по времени от "молний" и пелены до операции прошло не более 1 суток. Операцию сделали в тот день, когда обратилась. И я была довольна операцией. Хотя и не поняла причин случившегося.
Клиент
Ольга Владимировна, прилежит. Это и в самой клинике говорят и в двух независимых еще.
Клиент
Ольга Владимировна, сразу после лазера зрительный диск был в норме, хотя он и сейчас в норме.
Офтальмолог
Не известно 5700 или 1300 поставили силикон . Нужно знать что вам поставили тогда и сколько . Если силикона ввели очень много до гипертонуса - зрение могло снизиться ; сейчас давление нормальное ?
Очень важно видеть вашу выписку - ее не могли не дать, может вы обратитесь в больницу за копией ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам не дали выписку после операции?
Принятый ответ
Клиент
Саадат -, не дают. Несколько раз обращалась, не дают.
Офтальмолог
Скажите, пожалуйста, зрение снизилось резко или постепенно? Сколько вы ходили с силиконовым маслом? После операции в первый раз лежали вниз лицом или же на спине?
Клиент
Саадат -, операцию делали 18.05. Сначала зрение улучшалось в течение месяца. Но были периоды, когда полностью закрывала серая пелена или матовое стекло. В течение месяца капала дексаметазон и антибиотик. Половина лица, верхнее и нижнее веко было опухшее. Затем капать перестала. Через неделю вылезли нитки, удалили, снова капала неделю. Потом через две недели еще вылезли нитки, удалили, снова две недели капала. Все еще была опухшая. Через 2 недели были боли вокруг глаза. Сказали, что все в порядке, пройдет. Потом начало ухудшаться зрение. 18.09. масло удалили. Опухлость немного прошла. За все время обращений внутриглазное давление не увеличивалось.
Офтальмолог
Непонятно с какого месяца началось снижаться зрение? Напишите точнее. И как лежали после операции, когда закачали силикон. Вниз лицом или просто на спине?
Клиент
Саадат -, лежала вниз лицом.
Клиент
Саадат -, ухудшаться стало через 2 месяца после операции.
Офтальмолог
Поняла Вас.
Отслойка сетчатки достаточно грозное в плане прогноза для зрения заболевание, и основная цель операции это приложить сетчатку. Тампонада силиконовым маслом является обязательным условием для прилежания сетчатки, без нее сетчатка не ляжет и снова отслоится. Силиконовое масло не может заменить жидкость в глазу, и является все равно чуть тяжелее нее, и может вызвать атрофию диска зрительного нерва. К сожалению ничего с этим мы не сделаем. На сегодняшний день это самый современный способ лечения отслойки сетчатки и у нее есть свои недостатки.
Хирургическая бригада сделала все что могла, сетчатка лежит, дальше зависит уже от самого глаза, и нервных клеток сетчатки, насколько он будет функционален. По статистике очень часто после отслойки сетчатки острота зрение не превышает и 10 %. Ведь нервные клетки начинают умирать от 12 ч после отслойки и продолжают пока питание сетчатки не востановится более или менее.
Сейчас надо периодически проходить осмотры и наблюдать в динамике.
Клиент
Саадат т -, я не понимаю, почему зрение продолжает падать.
Офтальмолог
Тяжело ответить на Ваш вопрос не видя сам глаз. Единственное что могу рекомендовать это снова обратиться к хирургу который оперировал или же показаться другому специалисту, при необходимости они назначат дополнительно обследования, для уточнения Вашего состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы не делали окт макулы и окт диска зрительного нерва? Измеряли уровень вгд?
Это все надо сделать, чтобы понять по какой причине ухудшилось зрение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, на окт после операции не направляли, т. к. при осмотре в норме. Вгд обычно 15-17, один раз 20 было.
Офтальмолог
Окт сделайте.
И макулы и диска ЗН.
Каким методом вам измеряли вгд?
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, сделаю. Стреляли воздухом.
Офтальмолог
Это неточный метод.
Надо измерить методом Маклакова
Офтальмолог
Здравствуйте! Воздух рассасывается после операции длительно, ещё нет месяца После удаления силиконового масла .
Лазерная коагуляция сетчатки не может давать такое сужение полей зрения, ведь после операции вы видели хорошо и с коррекцией единицу, при этом же сетчатка была коагулирована.
Сделать нужно окт дисков зрительных нервов, с оценкой ганглиозных клеток, слоя нервных волокон.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, окт при отсутствии стекловидного тела можно считать корректным?
Офтальмолог
Да, можно считать корректным. При отсутствии стекловидного тела и наличии силиконового масла только УЗИ не выполняется, в остальных случаях всё выполнимо.
Офтальмолог
Хочу ещё дополнить: в одном заключении написано про глаукому. Однако чтобы поставить этот диагноз нужны дополнительные исследования. Согласна с перечисленными выше коллегами обследованиями. Добавлю лишь от себя ещё пахиметрию роговицы. Давление нужно оценивать в соответствии с центральной толщиной роговицы. Чем толще роговица, тем больше будут цифры давления на аппарате, и наоборот, чем тоньше, тем меньше цифры давления, однако доктор должен тогда делать поправку, чтобы узнать истинное давление ваше, учитывая параметры роговицы.
Клиент
Спасибо Вам всем большое, что не остались равнодушными к моей беде. Вам всем крепкого здоровья и радости в жизни.