Пропало зрение на обоих глазах
Атрофия зрительного нерва и отслоение сетчатки, сахарный диабет 1 типа., гемодиализ. OD: локальная отслойка сетчатки с выраженным отеком в н/темпоральном квадранте вследствие витреоретинального тракционного синдрома со стороны ЗГМ СТ . в витреуме визуализируется отслоившаяся ЭРМи точечные гиперрефлективные включения( гема, неоваскуляризация), единичные кистозные микрополости, края сетчатки имеют зубчатый вид . фовеа не контурирована. OS: толщина сетчатки снижена. Слот дифференцируются, прилежат, складчатость, мелкие гиперрефлективные включения, единичные микрокисты, дегенеративные изменения НЭ и ПЭС (следы лазер+коагулянтов), локальная деформация ПЭС. Фовеа сглажена. ЧОЗГМ СТ ( уплотнена) в верхнем квадранте с умеренным транкционным синдромом. Заключение: ДРП OU. ВРП синдром с локальной отслойкой сетчатки на OD. Рекомендовано:Консультация витреоретинального хирурга.
Здравствуйте. Просмотрела фото. В чем именно заключается вопрос?
К сожалению, учитывая всю сопутствующую патологию, поражение глаз сильное. И на правый и на левый глаз. У офтальмохирурга консультировались уже?
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Вопрос в том, возможно ли восстановить хоть какое то зрение? Вчера консультация была в клинике Фёдорова в Москве. Сказали , что ничего не исправить. Так же сказали, что можете проконсультироваться еще у других специалистов .
Приложите, пожалуйста, из Федорова заключение. Там как раз будет заключение витреоретинального хирурга
Александра Евгеньевна, именно витреоретинальный хирург заключения не дал, сказал на словах, что ничем нельзя помочь.
Просмотрела все фото. Спасибо, что приложили. К сожалению, скажу честно, в вашем случае я соглашусь с коллегой из мнтк Федорова. Учитывая все поражения, что-то сделать не представляется возможным на данный момент. Мнению очного доктора можно доверять
Александра Евгеньевна, вот буквально во второй половине мая говорили, что левый глаз можно подкорректировать. Назначали лазерную коагуляцию раз 5-6. 29 мая был сделан первый раз, и зрение стало хуже. Про правый глаз сказали что вероятнее всего нельзя помочь. Но с левым давали шанс.
Да, правый глаз хуже, изменения более выраженные на глазном дне, чем на левом. К сожалению, если по простому, там нечего коагулировать. Сахарный диабет очень влияет на состояние глазного дна, вызывая неотвратимые изменения
Александра Евгеньевна, про правый мы поняли, а левый тоже без вариантов?
Если честно, да. Иногда предлагают уколы ингибиторов ангиогенеза, но не думаю, что поможет. А препарат не дешёвый. По карте маловероятно чтобы было уже.
Здравствуйте прикрепите сюда заключение из МНТК им Федорова
Иван Александрович, здравствуйте! Прикрепили всё, что есть.
Здравствуйте, Андрей.
Ознакомилась с прикрепленными данными. К сожалению, диабет наносит непоправимый ущерб тканям глаза . Иногда не предоставляется возможности чем-то помочь.
Прикрепите осмотр из МНТК пожалуйста , но если там витреоретинальные хирурги посчитали, что ничем не помочь, значит так оно и есть, там очень хорошие врачи.
Здравствуйте, я все по смотрела, мнтк у нас не сильны в витриоритильном плане, хотите стороне мнение ищите либо : Югай А. Г. либо Аванесова Т. А. Оба из Москвы. Правый глаз оставляйте как есть, за левый надо по бороться. При гемофтальме единственное лечение особенно введение ИВВ Афлибеицепта или Визкью, занимаются многие частные клиники, либо Институт ГБ им Краснова. На Россолимо 11. Сахара какие у вас, какой инсулин колит? Были скачки сахаров?
Анастасия Михайловна, добрый день! Инсулин Ринлиз и Ринглар. Сахара от 6 до 15. В левом глазу , мутность, как будто в темноте ночью идёшь.. Такие ,говорит ,ощущения.
сахара надо более менее стабилизировать, скачки не допустимы, из-за этого увы страдает глазное дно.Мутность за счет гемофтальма(крови в полости глаза). Его надо рассасывать, и желательно заняться этим вопросом с понед, учитывая такой анамнез, надо добиться рассосать гемофтальм и зрения левого глаза. Смотрите учитывая середину года квот на ИВВ препаратов скорее всего не будет. Узнавайте по поводу института Краснова на Россолимо, надо сделать хотя бы одну инъекцию Вабисмо ( он также применим и при осложнениях связанные с диабетом).
Анастасия Михайловна, вчера вчера витреоретинальный хирург сказал, что крови в глазах не осталось.
он смотрел на широкий зрачок, делал узи, какое обследование было? А вот необразованные сосуды остались на фоне СД1типа.
Анастасия Михайловна, узи делал, всё, что там было из выписок, в прикреплённых документах. А на приеме у витреоретинального хирурга он был пару минут, прием проходил молча. Вердикт был на словах-нияем помочь нельзя.
Принятый ответ
Я вам выше написала два витриальных хирурга с "золотыми руками" . Которые берутся за сложные случаи. Стороннее мнение получить можно и нужно. Но как говориться решать Вам.
Анастасия Михайловна, да, я нашла информацию про них, в понедельник буду узнавать
Здравствуйте.
Вы были на осмотре у витреального хирурга?
Вера Анатольевна, здравствуйте! Были. Заключения не дал, только на словах сказал, что ничем уже не помочь. Прием длился пару минут молча.
Значит, к сожалению действительно уже ничего невозможно сделать