Консультация офтальмолога /

Состояние после витрэктомии — вопрос №3072055

Здравствуйте! 18.12.2024 г. проведена микроинвазивная витрэктомия с тампонадой ПФОС и заменой на силикон + ЭЛКС. 05.03.2025г. - микроинвазивная ревизия витреальной полости + удаление силикона. Местный офтальмолог предлагает 01.04.25 снять швы. По месту оперативного лечения об этом речи не было, и в выписке таких рекомендаций нет. О каких швах идет речь, ведь на глазном яблоке делают самогерметизирующиеся разрезы при помощи аспирационно-ирригационной системы 25G? Елена.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

Задам несколько уточняющих вопросов:
По какому поводу была выполнена первая операция? какие операции были на глазах?
При подобных операциях для доступа внутрь глаза создаются три прокола, на которые по окончанию операции накладываются саморассасывающиеся швы. Их снимать не нужно. Уточните из какой нити эти швы, и что имеет ввиду тот доктор? Речь о швах на склере?
Клиент
Здравствуте,Тимофей Яковлевич! Первая операция была проведена по поводу РОС. Других операций не было. Обратилась за советом, т.к. обескуражена намерением местного врача снимать швы и хотела получить подтверждение, что этого делать не нужно. Операции были проведены в Чебоксарском филиале "МНТК Микрохирургия глаза" им. С.Н. Федорова". Неужели наши местные врачи не знают элементарных вещей?

Офтальмолог
Всегда лучше проходить послеоперационный осмотр у того врача, кто оперировал, поскольку врач в поликлинике может не знать нюансов прошедшей операции.
Желаю найти скорейший ответ на вопрос для вашего спокойствия!
Клиент
Тимофей Яковлевич, Спасибо Вам большое! Записана на прием в МНТК 04.04.25, а на месте 01.04.25 надо продлевать б/л. Вот, не знаю , как вежливо отказаться от "снятия швов".
Офтальмолог
Это ваше здоровье и ваши глаза. Не нужно переживать по таким вещам. Все будет хорошо!
Клиент
Тимофей Яковлевич, благодарю за помощь в решении моего вопроса!
Офтальмолог
Не за что!
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв!
Клиент
Хорошо)
Клиент
Отзыв оставила)