Консультация офтальмолога /

Частичная атрофия зрительного нерва — вопрос №1475084

добрый вечер, сегодня поставили диагноз ЧАЗН, в апреле сделали лазеркоагуляцию сетчатки 2 этап на оба глаза, после чего стала наблюдаться резкая потеря зрения. Что делать с данным диагнозом? спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам делали окт зрительных нервов?Можете приложить все данные последних осмотров?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото загрузила, есть МРТ и консультации неврологов

Офтальмолог
По окт зрительных нервов частичной атрофии нет.Толщина зрительных волокон в норме.Делали ли компьютерную периметрию?Мрт головного мозга с констрастом?
Офтальмолог
И не вижу данных рефракции до и после расширения зрачка.В последнем заключении просто написано авторефрактометрия,но непонятно как это снято.Миопия просто так не появится,нужно исключать спазм аккомодации.
Офтальмолог
Ваши данные постепенное подгружаются,но пока не вижу четких данных за чазн.Сужение полей вполне может быть связано с периферической лазеркоагуляцией,так как при ней в местах очагов лазера разрушаются клетки на сетчатке.И компьютерная периметрия в данном случае будет более показательна,у вас ее не было сделано.По окт в первом файле все отлично,во втором на правом глазу есть небольшие изменения,но это вызывает лишь сомнения,так как при истинных изменениях не может быть в одном исследовании все хорошо,а во втором нет.Данные зависят от того,как было сделано исследование,это может быть довольно субъективно-четкость в момент снимка не поймали-и уже будут изменения.И поля зрения по вашим данным сужены с обеих сторон,а по окт разница в глазах,тоже не сходится.По поводу снижения зрения-похоже на спазм аккомодации,мышцы в глазу напряжены,поэтому появилась миопия и ваши жалобы на остроту зрения.Надо снимать рефракцию на узкий зрачок и на широкий и сравнивать их.Пока,на самом деле,много вопросов.Нужно повторное хорошее обследование у офтальмолога,и желательно в другой клинике,чтобы сравнить полученные данные,нечеткостей очень много.Где вы живете?
Клиент
Анна, РСО-Алания, г. Моздок
Офтальмолог
У вас есть Дагестанский центр Микрохирургии глаза.Расположен от вас далековато,но по возможности-обратитесь туда,там вам сделают полный спектр обследования на высшем уровне,это хороший центр.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и обследований для уточнения деталей
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) приложите фотографию осмотра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотров офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
А есть заключение после операции ?
Клиент
Ада, загрузила
Офтальмолог
По данным обследования, которые вы прислали - Частичной атрофии зрительнх нервов у вас нет. Вы пошли планово на осмотр сейчас или у вас появились какие-то жалобы ?
Клиент
Ада, в апреле был разрыв сетчатки на правом и отслойка на левом глазу, сделали лазеркоагуляцию на оба глаза, через неделю со 100% зрение стало снижаться и падает до сих пор, обращались во многие клиники но никто не смог понять что происходит. Рассеянный склероз исключили три невролога. Идет сужение полей зрения. Вижу размыто. Нет ясности. После нагрузок физических или нервных напряжений ситуация усугубляется, появляются тяжесть и дискомфорт за глазами. Все исследования сейчас приложу
Офтальмолог
Поняла, а миопия у вас давно? Вы носите очки ? Вам делали исследование эфи ?
Клиент
Ада, миопия появилась с апреля после лазеркоагуляции, ЭФИ делали сегодня, сейчас прикреплю
Офтальмолог
Посмотрела. Что-то было в апреле? До апреля ? Травмы, стресс, переезд, болезни ?
Клиент
Ада, очки не ношу и никогда не носила, травм , стрессов и переездов не было
Офтальмолог
Поняла. Какие-то у вас есть хронические заболевания ? У вас есть дети? Вы высокая ?
Клиент
Ада, ребенок есть 5 лет, рост 164
Клиент
Ада, хронических заболеваний нет
Офтальмолог
Поняла. По данным, что вы прислали данных за чазн нет. Вам надо провести осмотр на узкий и на широкий зрачок, лучше у доктора кто занимается сетчаткой, чтобы проверили состояние лазеркоагулятов, нет ли новых дистрофий. Потом вам нужно прокапать курс капель для снятия напряжения в глазах. После этого подобрать адекватную коррекцию. Пока нет явных данных за серьёзное какое-то заболевание
Офтальмолог
И еще у вас мрт без контраста только, надо выполнить с контрастом для полноты картины
Клиент
Ада, курс капель капала
Клиент
Ада, и сегодня выписали рецепт на очки
Офтальмолог
Это хорошо. Вы какие капли закапывали?
Клиент
Ада, мидримакс, вторые не помню
Офтальмолог
Поняла. Все правильно сделали. Бывает так как у вас, да бывает. Что появляются дистрофии, ухудшается зрение,операция, очки. Я бы рекомендовала у вас выполнить мрт с контрастом, если все хорошо, то немного успокоится, по возможности. И потом можно будет ещё обратиться в более крупный центр для контроля состояния, месяца через 3
Клиент
Ада, более крупный это какой?диагноз ЧАЗН сегодня поставили в Москве, в клинике Федорова
Клиент
Ада, жду вашего ответа
Офтальмолог
Здравствуйте) МНТК - это хорошая клиника. Я бы порекомендовала НИИ им Гельмгольца город Москва.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие жалобы у вас появились? Или это был просто осмотр и ЧАЗН выявлен случайно?
Принятый ответ
Клиент
Вера, жалобы на резкое снижение зрение, врачи говорят, идет какой-то процесс, но что это понять не могут
Офтальмолог
Чазн на окт не видно. На окт виден только диск зн. А если процесс за пределами орбиты, то ни на окт, ни на мрт не видно. Надо делать мрт с контрастом, искать причину поражения зн