Консультация травматолога /

Корректировка курса лечения (восстановления) коленного сустава (в т.ч. мениска) — вопрос №1603280

Здравствуйте, 1,5 года назад начало болеть правое колено. Сильная боль возникала при подъеме по лестнице вверх и иногда при игре в футбол, в остальном (просто бег, ходьба, плавние, велосипед болевых симптомов не наблюдалось). Заметил, что когда поднимаясь по лестнице полностью разгибаю правую ногу, что то в колене щелкает но зато боли нет. Спустя год пошел обследовать коленный сустав, т.к. боль не проходила. Сделал МРТ и узи. Диагноз синовиит правого коленного сустава, повреждение медиального мениска. Гонартроз справа 1 степени. МР-признаки остеоартроза коленного сустава (2 степени)Умеренные дегенеративные изменения менисков. Избыточное количество жидкости в супрапаттелярной сумке.

Лечение:
Комбилипен 2,0 №5 через день, Мелоксикам 1,5 мл в/м №3, затем по 1 таб. (7,5 мг) 1 раз в день 20 дней. Омепразол по 1 таб. 2 раза в сутки, магнит лазер №10 на коленный сустав, УЗ с гидрокортизоном №10. ЛФК, массаж, голень №10.

Но недавно у меня обнаружили кисту почки (около 5 мм) и понижение тромбоцитов до 80 при норме в 150–400.

Вопрос: 1. УЗ С гидрокортизоном мне не назначили, а можно ли его делать при данных проблемах?
2. Может ли магнит лазер негативно сказаться на тромбоцитах?
3. Врач посоветовала препарат румалон взамен комбилипена и мелоксикама, хотя потом сказала, что проставьте все. И все таки как лучше сформировать курс из этих препаратов? Ставить их все вместе или чередовать дни или сделать перерыв между румалоном и остальными? Или может какие то отменить или заменить на более современные?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. УЗ С гидрокортизоном мне не назначили, а можно ли его делать при данных проблемах?
Киста - это не опухоль. УЗ на коленный сустав можно делать смело.

Никак не может.

3. Врач посоветовала препарат румалон взамен комбилипена и мелоксикама, хотя потом сказала, что проставьте все. И все таки как лучше сформировать курс из этих препаратов?
Это совершенно разные препараты и никак не заменяют друг друга.
У Вас схема вполне рабочая написана
Комбилипен 2,0 №5 через день,
Мелоксикам 1,5 мл в/м №3, затем по 1 таб. (7,5 мг) 1 раз в день 20 дней.
Румалон 1,0 через день в\м №25

Ставить их все вместе или чередовать дни или сделать перерыв между румалоном и остальными?
Делать всё вместе.

Или может какие то отменить или заменить на более современные?
Я бы заменил Румалон. Это один из первых хондропротекторов и часто даёт аллергии.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Так же рекомендую ограничить нагрузку и носить наколенник. Местно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, читал, что вместо хондропротекторов возможно использовать спортивное питание с коллагеном? Или их нужно применять вместе? Или в моем случае это не поможет? И какой концентрацией делать примочки Димексидом?

Ортопед, Травматолог
Можно купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Вместе принимать нельзя. Либо то, либо это.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному или не разводятся и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
Для примочек используют 20-30% растворы с экспозицией на час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас проставил укол мелоксикам и сразу укол комбилипена. Мелоксикам нормально перенес, а укол комбилипена мгновенно поплохело, ритм сердца упал, предобморочное состояние. Делал укол в ягодицу, стоя, на голодный желудок. Сейчас вроде отлежался. Как его правильно колоть или вовсе не колоть?
Ортопед, Травматолог
Комбилипен - это набор витаминов группы В.
Можно принимать в таблетках, можно все витамины по очереди проколоть отдельно, можно интервал между уколами 2 или 3 дня сделать.
Если не переносимость, то можно не колоть.
Миллион возможных решений и выбирается оптимальное, исходя из индивидуальной чувствительности к препарату.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.