Консультация педиатра /

Ребёнок жалуется на боли в ногах и не ходит — вопрос №1656641

Ребёнку 1,6 мес.
29.10.23 у ребёнка начал врастать ноготь на большом пальце левой ноги.

31.10.23 она резко заплакала и показывала на ногу, хотя до этого была активная, ходила, танцевала. Но она показывала на колено правой ноги. Я подумала, что дело все таки во врастающем ногте, так как он визуально был припухшим, красным, и мы поехали в хирургию. Там палец обработали, сказали наблюдаться у хирурга по месту жительства.

Приехали домой, а она продолжала жаловаться именно на колено и на другую ногу. Перестала ходить, только стояла и плакала, просилась на руки.
Поэтому поехали потом в травмпункт, там сделали снимок (все целое), оттуда направили в больницу.
Там смотрел хирург, травматолог, по их части вопросов не было, анализы взяли отправили к терапевту.
Терапевт сказал, что горло красноватое, что возможно начало орви.

01.11.23 немного ходит за руку и держась об стенку, буквально по паре шагов, хромает, показывает на колени и такое ощущение, что на обе ноги, но больше на правую. Почти не ходит. Визуально ничего не поменялось, нет покраснений, припухлости, синяков. Температура тоже в норме. Если ноги трогаешь, сгибаешь, не ничего не беспокоит.

01.11. Сделали узи- сказали, что все тоже нормально. Направили к ревматологу. Ждём записи.

Подскажите, с чем это может быть связано, какие анализы или обследования ещё пройти?

В сентябре она болела, был курс антибиотиков, могут ли быть это осложнениями? Если да, то что делать? Были увеличены аденоиды, может ли это быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не было ли накануне ОРВИ? Это может быть реактивный миозит или артрит. Могут быть боли роста. Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, ребёнок болел в сентябре. Анализы прикрепили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, была бактериальная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данным анализам есть бактериальные отклонения : лейкоцитоз и нейтрофилез.
Те бактериальная этиология.
Нурофен купирует боль ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, не могу сказать однозначно про нурофен, кажется, что да. Про анализ, как сказал педиатр, может быть так же связано с тем, что ноготь нарывало из-за врастающего ногтя.
Педиатр
Анализ повторно сделать нужно + СРБ.
Нурофен , как противовоспалительное продолжить до 5 суток. Снимет воспаление и болезненность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно ОАК через 5 дней пересдать+срб, сейчас давайте Нурофен 10 мг на кг веса,он противовоспалительный,если будет кровь снова бактериальная как первый раз,тогда нужно будет подключать антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериального процесса.
Артралгии могут возникать на фоне инфекционного процесса, но это может быть и боли в мышцах, миозит, так как дети не могут точно локализовать боль.

Если лучше не станет, нужно пересдать анализы в динамике и решать вопрос об антибиотике.