Консультация терапевта /

Высокая температура 38,8 — вопрос №1603398

Здравствуйте, со вчерашнего вечера держится высокая температура 38,8 из симптомов сильное заложенность носа.
Пила асперин + анальгин сбивал до 37,4, пила парацетомол сбилась только до 38 и держится.
Подскажите пожалуйста чем лучше всего сбивать температуру и нужно ли пить противовирусные препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гимоглабин 103, ферритин 16, уровень железа сыровотки крови 5,7. Хронический тонзиллит. Вегетососудистая дистония. Синдром раздражённого кишечника . Выявлены по результатам анализов от 04.10.23 Echinococcus результат 3,28 Opisthor

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте ибупрофен 200 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб . Пейте больше воды , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух . Прикрепите фото горла
Принятый ответ

Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. А инговерин нужно пить?
Терапевт
Достаточно гриппферона
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую симптоматическое лечение, антибиотик только после ОАК. Препараты железа принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, пью Мальтофер 1,5 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Анвимакс на 3=4 дня
Терапевт
Ферритин у вас низкий - нужно принимать препараты железа ( мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца. ( контроль ферритина
Терапевт
Здравствуйте!
Противовирусные препараты пить не нужно, они не имеют доказанной эффективности.
Температуру можно сбивать ибуклином ( комбинированное средство - там ибупрофен+ парацетамол)
Обильное теплое питье - компоты, морсы, соки
Нос промывать раствором "Аквмарис" 3 раза в день, при сильной заложенности носа использовать сосудосуживающие капли ( ксилен, ринонорм) не более, чем на 5 дней
Витамин Д 2000 ЕД утро, витамин С 1000 мг на время болезни
Горло полоскать фурацилином 4-5 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принимать противовирусные препараты - не рекомендую, универсальных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью не существует.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз вдень в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.