Повышен Гемокрит

Повышен Гемокрит. Анализы сдавал в Хеликсе. Гемокрит 51, при номер 39-49 Гемоглобин 177, при норме 132-173 Лимфоциты 39.7, при норме 19-37 Занимаюсь спортом, воды пью много. Сижу за ГЗТ: андрогель.

Гипогонадизм. Сижу на ГЗТ.
31 год

Принятый ответ

Артур, здравствуйте. Повышение уровня гематокрита, гемоглобина является частым побочным эффектом применения андрогеля. Вам необходимо проконсультироваться со специалистом, который вам его назначал, на предмет изменения кратности применения вещества

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур.
Гематокрит повышен из-за повышенного уровня гемоглобина. Какой уровень эритроцитов? Потребляете большое количество белка, красного мяса? Проверяли холестерин, липидный профиль?

Марина Олеговна, 5.45 *10^12/л при норме от 4.3 - 5.7

Белка последнее время стал есть много. Мясо не ем. Только рыбу. Плюс протеиновые коктейли 4 раза в день. Холестерин не проверял

Эритроциты в норме, это хорошо, то есть причина повышения гемоглобина не связана с костным мозгом, эритроцитемией. Отмените протеиновые коктейли ( они повышают уровень гемоглобина) и через месяц повторите анализ. Гемоглобин - это гем ( железо) + глобин ( белок). За счет повышения количества белка в организме повышается уровень гемоглобина.

Марина Олеговна, а гемотокрит может быть повышен из за гемоглобина ?

Да, конечно. Повышение уровня гемоглобина сопровождается сгущением крови, что и показывает повышенный гематокрит. Снизится гемоглобин, снизится и гематокрит.

Получила, спасибо!

Марина Олеговна, а гемотокрит 51 это критично ? Опасно ?

Это не критичный уровень гематокрита, опасности нет. Какой уровень тромбоцитов в анализе?

Марина Олеговна, 251 *10^9/л, при норме 150-400

Хорошо, значит нет риска тромбообразования и повышение гематокрита никакой опасности не представляет!

Марина Олеговна, спасибо огромное)))

Рада была помочь. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятная причина-побочный эффект с андрогеля и употребление протеиновых коктейлей. Пока уберите протеиновые коктейли и пересдайте ОАК в динамике. Если будет так же, то пересмотреть дозу андрогеля. Лимфоциты в % могут быть повышены после перенесенной орви, в т ч бессимптомной/контакте с вирусами

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение показателей пока не критичное.
Возможно, идет эффект на прием протеиновых коктелей. Рассмотрите возможность уменьшить прием с последующим контролем показателей крови.
Увеличьте прием жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение показателей абсолютно незначительное, клинически незначимое.
Вероятная причина повышения - андрогель, коклейли.
На время исключите приём, с контролем как в динамике.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Артур.
По данным показателям - умеренные признаки сгущения крови.
Если сдавали коагулограмму ( показатели свёртываемости крови) прикрепите пожалуйста фото к вопросу .
Необходимо ограничить употребление протеиновых коктейлей , а также принимайте Курсом Курантил 75 мг / сутки 1 месяц, это безопасный препарат, предотвращает сгущение крови
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург