Консультация инфекциониста /

Средство для мытья посуды и отравления — вопрос №1603649

Здравствуйте. Я беременна. Сейчас часто стала ощущать будто средство не смывается доконца, привкус какой то. Чем это опасно если готовить из кастрюле где не смылось средство? Сьесть из тарелке и кружек, ложек и вилок где не доконца смыто средство. Пользуюсь фери. Начиталась что это приводит к отравлениям. Насколько это опасно для малыша внутри?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности в плане инфекционных заболеваний. Старайтесь сильнее споласкивать посуду водой.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, стараюсь. Но отравление, а тем более вред малышу не будет? Если часто такое было?
Можно ли вообще мыть посуду без средств?

Инфекционист, Гепатолог
ничего не случиться. Можно мыть мылом
Клиент
Павел Андреевич, обычным?
Инфекционист, Гепатолог
Да, обычным
Клиент
Павел Андреевич, хозяйственнвм? Как вообще понять что все смыто?
Инфекционист, Гепатолог
Что там должно быть смыто? Любое мыло, можно хозяйственное. Правила мытья посуды учат в школе на уроке труда
Клиент
Павел Андреевич, а зачем так грубо отвечать, кому чему когда учат? Вы мою жизнь знаете? Нет, зачем так говорить? Не хотите отвечать на вопрос не отвечайте, а так грубо отвечать и упрекать для специалиста недопустимо.
Инфекционист, Гепатолог
Я к сожалению не очень знаю правила мытья посуды, но это можно посмотреть, например тут
https://www.bosch-home.com.ua/ru/mir-bosch/blog-bosch/sovety-bosch/kak-mit-posudu#:~:text=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BC%D1%8B%D1%82%D1%8C%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B5,%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5%20%E2%80%93%20%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82%20%D0%B6%D0%B8%D1%80.
Клиент
Павел Андреевич, не нужно. Спасибо. Оскорбить каждый может. Я не понимаю зачем если беситесь и прочее отвечать вообще. Просто уж игнорьте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вреда вам быть не должно. Вреда ребенку не будет.
Обычно все хорошо смывается под проточной водой.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста муж в обуви прошелся по ванне, а был на улице, там дождь и грязь. Я сполоснула пол, но меня беспокоит если в луже и на грязи были токсоплазмы, как мне все смыть, и что делать чтоб от этой обуви не заразится никому? Волнуюсь за маленького(
Инфекционист
Вы все протерли, заражения не будет. Опасности нет
Клиент
Нина Владиславовна, протерла просто ванный пол обычной водой без средств, а коридор нет, и в этих носках ходила везде после этого есть лт риск заражения?
Инфекционист
Так тоже заразиться нельзя. Чтобы заразиться токсоплазмозом возбудитель должен попасть в рот и в определенной стадии своего развития, которая называется ооциста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, может привкус связан с беременностью и токсикозом.
При частом употреблении может быть отравление, для ребёнка опасно обезвоживание, которое может развится на фоне отравления из-за рвоты и диареи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста муж в обуви прошелся по ванне, а был на улице, там дождь и грязь. Я сполоснула пол, но меня беспокоит если в луже и на грязи были токсоплазмы, как мне все смыть, и что делать чтоб от этой обуви не заразится никому? Волнуюсь за маленького(
Инфекционист, Гепатолог
Просто помойте пол с моющим средством, этого достаточно и соблюдайте правила личной гигиены
Врач УЗД, Инфекционист
Симона. здравствуйте! Даже если на посуде какое-то минимальное количество моющего средства осталось, этого количества слишком мало для того, чтобы нанести какой-то вред Вам или плоду. Не волнуйтесь, промывайте посуду более тщательно, если ощущаете привкус. ПРивкус может быть связан и с извращением вкуса на фоне беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста муж в обуви прошелся по ванне, а был на улице, там дождь и грязь. Я сполоснула пол, но меня беспокоит если в луже и на грязи были токсоплазмы, как мне все смыть, и что делать чтоб от этой обуви не заразится никому? Волнуюсь за маленького(
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Никаких рисков токсоплазмоза в данной ситуации нет, если Вы банально соблюдаете гигиену рук.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В минимальном количестве моющее средство не принет вреда ни Вам ни малышу, не волнуйтесь.