Консультация ветеринара /

Собака не может ходить — вопрос №1603814

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ситуация такая, собака перестала ходить. До этого, в течении дней 5, заметили изменения координации, собаку как бы заносило. А вчера, выведя собаку на прогулку, она просто не смогла подняться обратно по лестнице. Правую лапу просто поджимает и дрожит. Еле еле довезли ее до клиники, там сделали рентген, все чисто. Но на самом рентгене собака видимо очень перенервничала,что ее просто начало трясти. Сделали укол обезболивающего и жаропонижающим. При этом температура была 40.1, после вечером уже была 38.2. Анализы пришли сегодня, на них врач сказал, что ничего критичного. Но меня смущает очень высокая щел.фосфатаза. Выписал гептрал дополнительно по 400мг сутки. Фото с анализами, рентгеном и назначениями прикладываю. После габапентина собака очень вялая, постоянно спит. Можно ли его отменить? Врач предположил неврологию. Собака сейчас ходит, но походка по прежнему не устойчивая. С аппетитом проблем нет и не было. Единственное,не за долго до всего этого был жидкий стул весь день и рвота однократно. Меня смущают повышенные показатели в анализах.
Везти собаку еще раз в клинику просто не возможно, она настолько боиться, что врач сказал, при таком стрессе может быть и инсульт. Собака возрастная, 10 лет, сука, стерилизованная, привитая, питание каша с курицей, творог, сосиски, колбаса, сыр, а так же собачьи лакомства.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза может быть высокой при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
1. Сделайте узи печени, чтобы закрыть вопрос с гептралом
2. Вялость может быть от габапентина, снизьте дозу в два раза, при сохранении
вялости-отмените
3. Кроме габапентина и мексидола что-то назначили?
4. Врач, которому нужно показать собаку-ортопед. Проблема может быть в позвоночнике, тазобедренных суставах. Их снимки не делали.
Клиент
Софья Владимировна, врач приходил на дом сегодня, сказал, нужно сделать рентген тазобедренных суставов, но в нашем случае, это только под наркозом, потому что у собаки случился пред инсультный припадок после первого снимка.
Во общем гулять она сегодня вышла 2 раза, но именно задние лапы ей видимо больно, они как бы заплетаются, одну лапу она поджимает иногда. Но сама поднялась по лестнице. Хотела побегать поиграть, но видно, что ей больно это делать.
Сделали еще 1 обезболивающий укол.
Врач назначил онсиор 2-3 дня, потом

Клиент
Софья Владимировна, потом артрогликан 1 месяц.
К остеопату ортопеду сможем попасть только после 23 числа.
Она на каждые манипуляции сейчас начинает прям трястись, просто лишний раз не хочется подвергать собаку стрессу.
Можно ли давать ей эти препараты не имея других снимков?
Ветеринар
Да, можете пока петкам или мелоксидил давать 0.1 мг/кг 1 раз в день перед едой.
Клиент
Софья Владимировна, а можно ли нам отменить габапентин?
Собака выходит на прогулку, но походка у нее не устойчивая, домой пришли, она прям как будто теряет координацию и заваливается. Присутствует дрожь по телу
Не похоже ли это на сердечную недостаточность..?
Клиент
Софья Владимировна, либо это может быть побочкой габапентина?
Ветеринар
Присутствует ли одышка, кашель. Бывает ли такое, что тяжело дышит в покое, во сне? Габапентин убирайте.
Клиент
Софья Владимировна, кашля точно нет и никогда даже не было, насчет отдышки, бывает, что дышит часто и бывает что и в состоянии покоя, но она у нас уж очень впечатлительная тэи боязливая, мне трудно определить, отдышка это или собака просто нервничает. Но сегодня смутило, что именно после прогулки она начала терять координацию, при том, что погуляла нормально и когда меня встретила, легла на кровать и начала часто дышать... Просто из за того, что она так сильно нервничает, я просто боюсь везти ее в клинику опять.. Так как там прям приступ случился у нее, первый раз за 10 лет, потому что рентген делали ей впервые. Вообще, за собакой не было замечено проблем, она всегда хорошо ела, активная, играла, а тут в один момент стала плохо ходить..
Клиент
Софья Владимировна, врач лечащий рекомендует оставить габапентин в дозировке в 2 раза меньше
Но еще паралельно выписал онсиор 20мг раз в день, можно ли их совмещать ?
И можно ли к этому еще подключить сразу артрогликан?

Ветеринар
1. Сердечная недостаточность маловероятна
2. Онсиор хороший препарат, его можно сочетать с габапентином
3. Да, можно пробовать снижать габапентин. Если вялость сохраняется-уберете
4. Артрогликан сочетается со всеми остальными таблетками, его можно начитать давать сразу
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое