Расшифровка анализа и лечение

У ребенка часто понос , температуры не бывает , бывают запоры день или два , бывает что в начале нормальный кал после жидкий , решили сдать анализ , расшифруйте пожалуйста и буду рада рекомендациям , спасибо

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу есть небольшие изменения, что, вероятно, характерны для нарушения функции поджелудочной железы.
Рекомендую добавить Креон 10 тыс 3р/д перед едой - 2 нед.
Так же соблюдение диеты: больше отварных овощей, мясо, рыба, меньше сладкого и хлебобулочных изделий.

Возможно замечали на какой-то определенный продукт такую реакцию?

Анастасия Владимировна, здравствуйте , нет не замечала , но замечаю , что часто болеем , мало очень пьёт воды и переодически вздутие живота , сдали еще так посев кала и нужно ли сделать узи ?

Скорее всего есть недостаточная работы со стороны поджелудочной, поэтому рекомендации остаются такими же

УЗИ брюшной полости обязательно сделайте

Принятый ответ

Регина, здравствуйте.
Копрограмма у ребенка хорошая, воспаления по ней нет. Отклонения, которые есть, связаны с особенностями питания, это не патология.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
На данный момент начните прием препарата Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.