Консультация кардиолога /

Перефирические отеки ног — вопрос №1603853

Моей маме 85 лет.Два года назад перенесла инсульт.Была выписана с диагнозом : Ишемический кардиоэмболический инсульт в правую гемисферу головного мозга с левосторонним гемипарезом и корковой дизартрией.Гипертоническая болезнь ст 3 риск 4.Постоянная форма фибрилляции предсердий НК2А ФК2ХСН. Было назначено лечение: лозап 50мг 2р в день,индапамид 2,5 мг утром ,амлодипин 10 мг на ночь,эликвис 5 мг 2 р в день.Через некоторое время после приема лекарств,на ногах стали появляться отеки.Заменили амлодипин на леркамен 10мг,отеки прошли. Все было хорошо,давление держалось стабильно.через 1,5 года опять появились отеки на ногах, сухой кашель по ночам.Заменили индапамид на торасемид 5 мг,и присоединили верошпирон 25 мг.Отеки быстро ушли.Торасемид снизили до 2,5 мг. Три недели назад начали опять нарастать отеки.Увеличение дозировки торасемида не помогло.Врач заменил торасемид на фуросемид 80 мг плюс верошпирон 50 мг 10 дней. На 10 день приема отеки ушли полностью.но беспокоит слабость,давление снижено,бывает до 98/50 пульс 60-70.Появился зуд по всему телу,слабость в ногах.Мама живет в поселке,до рай центра далеко.И в районной больнице кардиолога нет. Что принимать сейчас,когда ушли отеки? нужно ли вернуться к торасемиду и в какой дозировке? Принимать дальше верошпирон и в какой дозировке?И нужно ли вернуться к лозапу и леркамену?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Отмените фуросемид, из-за него такое низкое давление. Принимайте торасемид 10 мг утром и вечрошпирон 50 мг в обед. Когда давление станет выше, добавьте лозап. Делали Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, после того как был поставлен диагноз? Прикрепите, если есть возможность. Признаки сердечной недостаточности нарастают из-за фибрилляции предсердий. В таких случаях назначается дигоксин, если нет противопоказаний со стороны Холтера.
Клиент
Марина Олеговна, сделать УЗИ и суточный мониторинг нет возможности.Пульс в течении дня бывает от 60 до 70,редко доходит до 75.Вечером перед сном бывает 58

Кардиолог
Принимайте утром торасемид 10 мг. В обед - верошпирон 50 мг. Эликвис по 5 мг*2 раза в день. Когда давление станет выше после отмены фуросемида добавите лозап. Леркамен нужно будет вернуть, только если будет повышенное давление на фоне вышеперечисленной терапии. Пропейте месяц милдронат по 500 мг*2 раза в день, он улучшает сократимость сердца, уменьшает признаки сердечной недостаточности.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую эхокардиографию, оценить сократительную способность сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Верошпирон 25 мг утром
Диувер 5 мг в обед контроль давления 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, оставить только эти препараты ? Лозап и леркамен не возвращать?
Кардиолог, Функциональный диагност
При необходимости, при повышении артериального давления.
Контроль необходимо проводить 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте.
На данный момент фуросемид нужно отменить, из-за него такое низкое давление. Возвращайте торасемид 10 мг утром.

Есть ли какие-либо анализы крови свежие? Нужно отслеживать функцию почек (креатинин, мочевина, калий).
Обязательно необходимо выполнить узи сердца и суточный мониторинг экг, оценить функцию сердца.

Скорее всего функция сердца ухудшается на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий, необходим контроль пульса. Можете назвать какой пульс у мамы в течение дня?
Клиент
Ксения пульс в течении дня от 60 до 70.редко бывает выше 75.Вечером в постели бывает 58,но редко.Фуросемид убрала,утром давала только торасемид 10.
Кардиолог
Понаблюдайте на этих препаратах и дозировках за давлением. Давление измеряется 2 раза в день обязательно до приема препаратов.

Если будет повышение, то дозировку лозапа можно будет повысить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Низкое АД связано с приемом фуросемида. Необходимо отменить фуросемид, возобновить прием торасемида 10 мг утром, верошпирон 50 мг в обед. При АД 130/80 мм рт ст можно будет вернуть Лозап.
Обязательно нужно проконтролировать анализы: креатинин, мочевину, калий. Если есть возможность, сделайте УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ.
Какой обычно пульс у вашей мамы?
Сердечная недостаточность прогрессирует на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий , очень важно следить за пульсом. Обычно для контроля пульса при фибрилляции предсердий при отсутствии противопоказаний назначают дигоксин.
Клиент
Елена Викторовна, нет возможности сделать УЗИ и суточное мониторирование.Пульс в течении дня от 60 до 70,редко поднимается до 75.Вечером перед сонм бывает 58
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в пределах нормы, назначение дигоксина не требуется. Следите за АД утром и вечером, за диурезом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации врачи могут рекомендовать вернуться на более щадящий препарат- торасемид 10 мг, верошпирон 50 мг. Эликвис / другие пероральные антикоагулянты(ксарелто/прадакса) после кардиоэмболического инсульта на пожизненный прием кроме эпизодов массивных кровотечений. При указанных цифрах АД лозап и леркамен не рекомендуют принимать. Но как только АД станет 120-130/70-80 мм рт ст, то лозап возвращают, т к он обладает кардиопротективным действием. Не всегда 50 мг, если давление склонно к низкому, титруют по переносимости: 6,25-12,5-25-50мг.
Кожный зуд может быть на фоне вероятной развившейся почечной недостаточности. Т к фуросемид в такой дозе может повышать мочевую кислоту, а она 'бьет' по почкам, вызывая повышение креатинина, калия, мочевины. А она уже может вызвать кожный зуд. Необходимо сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий. И по-хорошему сделать узи сердца( размеры камер сердца, фракция выброса, клапанная недостаточность), рентгенограмму легких ( застойные явления)
Клиент
Наталья Викторовна, при подьеме АД и возвращении лозапа торасемид и верошпирон принимать в этих же дозировках?
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего да, т к они обладают мочегонным эффектом. Торасемид официально только при отеках. А верошпирон обладает кардиопротективным действием. Но его одного с лозапом при отсутствии эффекта вам вряд ли ставишь, т к оба препарата сохраняют калий. А что по почкам- мы не знаем.
Плюс часто у пациентов с хсн на фоне фибрилляции отеки частое явление. И на фоне отмены торасемида они возвращаются, несмотря на ограничение соли и умеренное употребление жидкости.
После результатов узи сердца и анализов можно решить вопрос о замене лозапа на юперио- препарат, снижающий АД и улучшающий сократительную способность сердца. Вместе не принимаются, т к содержат похожие молекулы. Но юперио хорошо себя зарекомендовал при сниженной фракции выброса. Так же при сниженной фракции выброса можно будет решить вопрос о добавлениии в комбинацию дапа- или эмпаглифлозина. Раньше препараты использовались только при сахарном диабете, выводят сахар через почки, с мочой. Но сейчас доказан эффект хороший при ХСН, но при почечной недостаточности тяжелой нельзя его.
Всю коррекцию терапии- через очный прием кардиолога/ терапевта, т к данный формат сейчас носит формат темемедицинской консультации. Рекомендательный, справочный характер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, большое вам спасибо